Меценатство в России дело привычное. Предприниматели с давних времён поддерживают искусство, спорт, участвуют в благотворительных акциях. Не исключение и наш район.

В 2017 году Ринат Гильманов начал свой бизнес в Ярково. Выбрал дело, которое имело определённые риски. Сфера общественного питания в райцентре развита неплохо, но он не побоялся составить конкуренцию, предложив ярковчанам новый вид быстрого перекуса. Так у нас появилось кафе «Микс», где можно отведать шаурму – популярный фас-фуд, представляющий собой жареное мясо с овощами и соусом, завёрнутое в лаваш.

Постепенно ассортимент блюд стал расширяться – появились роллы, пицца, бургеры и даже пирожные. Рядом с заведением общественного питания Ринат построил летнее кафе.

На достигнутом Гильманов не собирается останавливаться. «Планов много, – рассказывает Ринат Галимуллович. – Однако кроме развития бизнеса я стал задумываться об оказании помощи, как это делают многие предприниматели. А год назад я понял, в каком направлении мне двигаться».

В то время в кафе работали молодые сотрудницы Анна Некрасова и Лидия Валько. Они занимались гиревым спортом. В молодости и сам Ринат увлекался поднятием тяжестей. Поэтому он и направился к тренеру Динару Шарипову, и сам предложил помощь.

«Хочу отметить, что в последние годы финансирование спорта вполне удовлетворительное, – сказал тренер ярковских гиревиков. – В нашем районе проходит множество соревнований районного и областного уровня. И вот здесь иногда возникают проблемы, потому что всё не предусмотришь. Поэтому спонсорская помощь оказалась как никогда кстати».

Помимо денежных средств, выделяемых Ринатом Галимулловичем на турниры гиревиков, он изготовил два баннера, которые украшают спорткомплекс «Сибиряк». А в кафе скоро появится информационный стенд, на котором будут фотографии чемпионов, результаты соревнований, анонсы турниров. Накануне новогодних праздников Динар Шарипов вручил Ринату Гильманову благодарственное письмо от МАУ ДО «ДЮСШ Ярковского муниципального района», которое уже нашло место на стене кафе «Микс».

Динар Шарипов вручил благодарственное письмо Ринату Гильманову