Сфера культуры в Ярковском районе очень динамична. Она живёт, меняется. Мы постоянно стремимся найти и внедрить новые форматы работы. За последние годы мы сделали значительный прогресс в проектной деятельности. Один из наших проектов – театрализованный сериал «Сказочный портал» – выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив и уже успешно реализован.

Два других проекта будут запущены в этом году. Это фестиваль «Ты живи, моя деревня», который пройдёт на месте исчезнувшей деревни Новый бор (Чулок). Проект разработала команда Ярковского передвижного культурного комплекса. Ещё один проект – «Мобильный планетарий «Звёздный экспресс» готовит к реализации Ярковская центральная библиотека. Эти проекты стали не только источником новых идей, но и способом привлечения внимания к культурному наследию нашего района.

Началась серьёзная работа по программе «Пушкинская карта», к которой уже подключились практически все учреждения культуры в нашем районе. Мероприятия, организованные для пользователей «Пушкинской карты», способствуют культурному развитию молодёжи и расширению их кругозора, предоставляя возможность знакомиться с культурой и искусством, традиционными ценностями без значительных финансовых затрат. Программа «Пушкинская карта» является совместным проектом Министерства культуры, Министерства цифрового развития и Почта Банка. Участвовать в ней могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Деньги на покупку билетов на культурные события поступают на специальную карту «Мир». В 2024 году номинал карты составляет 5000 ₽.

Не менее важным достижением стало открытие кинотеатра «Культурный» в Ярково. Этот проект стал значимым событием для нашего района, предоставив возможность жителям наслаждаться качественными фильмами, не выезжая в город.

Творческие коллективы МАУ «Культура» регулярно участвуют и побеждают во всевозможных конкурсах и фестивалях, что подтверждает высокий уровень профессионализма и творческого потенциала наших сотрудников. Мы гордимся этими достижениями и благодарим всех, кто принимает участие в их реализации. Наша работа продолжается, и мы уверены, что впереди нас ждут большие и важные проекты.

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с нашим профессиональным праздником! Хочу выразить глубокую признательность каждому из вас в этот замечательный день. Ваша преданность, творческий потенциал и неоценимый вклад в развитие и сохранение культурного наследия нашего района заслуживают самых высоких похвал. Каждый из вас вносит свой уникальный вклад в нашу общую миссию. Благодаря вашей работе наши культурные мероприятия оживают, а искусство становится доступным для всех.

Отдельные слова благодарности хочется выразить нашим ветеранам, чьи трудовые достижения и опыт являются важным источником мудрости и вдохновения для нас. Мы, те, кто трудится в учреждениях культуры сегодня, глубоко признательны вам за ваш вклад в развитие сферы! Пусть этот праздник будет наполнен радостью, теплом и вдохновением. Спасибо вам за вашу неоценимую работу и преданность нашему общему делу!