В мире существует множество различных профессий и работ, каждая из которых по-своему хороша и уникальна. Студентка Ярковского отделения Тюменского техникума стройиндустрии и городского хозяйства Елена Семёнова хотела стать поваром с детства. Первые секреты любимой профессии она перенимала у своей мамы. Помогая ей на кухне, Лена получала от этого огромное удовольствие.

После окончания девятого класса Покровской средней школы родители предоставили Елене возможность самой выбрать профессию. Выбор дочери был очевидным для всех родных. Но определиться с профессией – это одно. Совсем другое – найти нужное учебное заведение. Пересмотрев интернет, будущий повар поняла, что оптимальный вариант для неё – отделение техникума в Ярково: и по финансам неплохо, и к отчему дому близко.

Елена Семёнова

«Поваром-кондитером я решила стать, потому что эту профессию можно сравнить с искусством великих художников и скульпторов. Её главная особенность, на мой взгляд, в том, что помимо эстетического удовольствия ты наслаждаешься ещё и вкусом приготовленных блюд, – говорит Елена. – Я обожаю готовить. Люблю варить супы – здесь можно экспериментировать с различными ингредиентами. Также с удовольствием пеку торты, пирожные и делаю для них крем».

По её мнению, повар – исключительно творческая профессия. Творчество проявляется в том, что сначала нужно придумать блюдо, затем создать его своими руками, оформить и подать. У себя дома чаще всего она готовит для родных и близких, получая при этом огромное удовольствие.

Сегодня Елена Семёнова – студентка четвёртого курса. Педагоги отзываются о ней, как о дисциплинированной, ответственной и исполнительной студентке, умеющей вкусно готовить.

«Моя профессиональная деятельность уже началась, – продолжает разговор Елена. – Я научилась готовить кулинарные блюда и изделия из различных ингредиентов, соблюдая при этом технологию приготовления и правила техники безопасности, узнала многие профессиональные секреты. Именно поэтому свои первые экзамены я сдала на «отлично». Мне нравятся предметы, которые преподаются в техникуме, нравится само учебное заведение. Я стала активной студенткой, участвую во всех конкурсах, проводимых в техникуме и за его пределами. Надеюсь, что и дальше буду открывать для себя что-то новое».