9 декабря в Ярково у мемориала памяти воинам Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню неизвестного солдата, Дню памяти Героев Отечества и Дню памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне.

Почтить память тех, кто отстаивал свободу и независимость Родины в суровые военные годы, пришли десятки людей. В митинге приняли участие руководители района, депутаты, ветераны, представители общественности, члены военно-патриотического движения «Юнармия», учащиеся Ярковской средней школы, студенты, жители и гости села.

С приветственным словом  к ярковчанам обратился глава района Евгений Золотухин. Он поздравил всех со знаменательными датами и отметил, что сегодняшнее мероприятие – это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину. «Все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.  Для молодого поколения  подвиги земляков являются  образцом духовной силы, чести и благородства», — сказал он.

В торжественной обстановке Евгений Михайлович вручил удостоверение и знак «Готов служить в вооружённых силах Российской Федерации» воспитанникам специализированной группы допризывной подготовки к военной службе» Ивану Кугаевскому, Кириллу Калашникову, Никите Антипину. 

Поздравляя собравшихся земляков, депутат Думы Ярковского сельского поселения Игорь Максимов также напомнил о бессмертном подвиге советских и российских солдат, а также жителей района: «Этот праздник напоминает о героических страницах нашего государства, традициях согласия и сплочения, которые составляют мощь и величие нашей страны».

Обращаясь к участникам торжества, председатель Ярковского районного совета ветеранов Раиса Фомина напомнила: «Ярковчане внесли достойный вклад в победу в Великой Отечественной войне и других войнах. Тысячи наших земляков проявили мужество и отвагу, защищая и освобождая родную землю от захватчиков. Наш долг – помнить и чтить наших героев, которые порой ценой собственной жизни отстояли честь и независимость нашей Родины».

В память о  земляках, которые погибли на фронтах, защищая Родину, была объявлена минута молчания. Завершился митинг церемонией возложения цветов к мемориалу памяти воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, обелиску памяти воинам-интернационалистам, мемориалу ветеранам и участникам боевых действий.