В минувший понедельник, 5 декабря, в администрации Ярковского района состоялись встреча руководителей структурных подразделений органов власти, предприятий и учреждений муниципалитета, а также совет глав сельских поселений.

С информацией по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан перед собравшимися выступила заместитель главы администрации муниципалитета по соцвопросам Светлана Ожгибесова. В своём докладе она отметила, что для координации работы с мобилизованными и членами их семей в муниципалитете создан штаб под руководством главы администрации района Евгения Золотухина.

Основные меры поддержки мобилизованных граждан и членов их семей определены соответствующими нормативными актами Правительства Тюменской области. В частности, для всех мобилизованных предусмотрены единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей, осуществляемые по линии регионального департамента соцразвития. На сегодня все жители нашего района, призванные в рамках частичной мобилизации, получили данные денежные средства.

Также осуществляется социальная поддержка родных и близких мобилизованных ярковчан. «Все мобилизованные и члены их семей внесены в Единую систему органов социальной защиты населения Тюменской области. На каждую семью заполнены социальные паспорта, кроме того, за семьями организован патронаж участковых специалистов и «серебряных» волонтёров, – отметила в своём выступлении Светлана Ожгибесова. – К работе в данной системе подключились ведомства образования, центра занятости, культуры, спорта и молодёжной политики, здравоохранения, социальной защиты».

Работа с семьями мобилизованных в Ярковском районе осуществляется по нескольким направлениям. В частности, для оперативного решения вопросов работают телефоны областной (поступило два звонка) и районной (шестнадцать звонков) горячих линий. Основные вопросы, задаваемые родными и близкими тех, кто участвует в СВО, – получение денежного довольствия, оказание материальной помощи, передача посылок мобилизованным, получение льгот. Все вопросы, поступившие на горячие линии, отработаны. Также с семьями проводится консультативная работа – в настоящее время специалисты оказали 109 консультаций.

На базе Ярковской центральной библиотеки, а также сельских клубов в Усальском, Староалександровском, Караульноярском, Аксаринском и Сорокинском сельских поселениях созданы и действуют социальные гостиные, услугами которых к настоящему времени воспользовались 62 человека. Психологическую помощь в социальных гостиных получили 19 семей.

В соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 21 октября 2022 года № 750-п в школах района организовано бесплатное двухразовое горячее питание для детей из семей мобилизованных: данную меру поддержки получают тринадцать ребят, обучающихся в первых-одиннадцатых классах. Ещё семь детей освобождены от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребёнком в дошкольных образовательных учреждениях. На особом контроле находится организация досуга детей из семей мобилизованных. Одиннадцать ребят посещают занятия по дополнительным общеобразовательным программам в школах, два – в МАУ ДО «ДЮСШ Ярковского муниципального района», один – в Покровском филиале Детской музыкальной школы.

Говоря о материальной помощи семьям мобилизованных, Светлана Ожгибесова отметила, что она поступает через областной и муниципальный бюджеты, а также районный фонд «Благодарение Победителям». В последнем на сегодняшний день собрано уже 167 тысяч рублей, поступивших от жителей, предприятий и организаций района, а также в ходе проведения благотворительных концертов в учреждениях культуры. В целом, материальная помощь оказана 27 семьям, натуральную помощь получили все мобилизованные. На пункт сбора гуманитарной помощи мобилизованным в областном центре из Ярковского района было направлено 188 коробок и 77 укомплектованных пакетов.

В планах на ближайшее время – проведение 16 декабря благотворительного предновогоднего концерта и ярмарки на базе Ярковского Центра культуры и досуга. Также МАУ «КЦСОН Ярковского района» запущена акция «Я – Дед Мороз», в ходе которой работодатели, депутаты районной и сельских Дум принимают участие в формировании новогодних подарков. Кроме того, с 1 декабря на базе МАУ «Молодёжный центр Ярковского района» стартовал проект «Тепло родного дома», в рамках которого предусматривается отправка адресных посылок военнослужащим-участникам СВО.

Об организации и проведении конкурса «Новогоднее настроение» на территории муниципалитета участникам встречи рассказала начальник отдела по работе с территорией Ярковского СП администрации района Светлана Козлова. Как и прежде, в нём могут принять участие организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели и жители населённых пунктов района. В срок до 14 декабря руководителям предприятий и организаций рекомендовано оформить фасады, входные группы зданий и прилегающие территории световыми гирляндами, завесами, гибкими световыми шнурами. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 декабря включительно в администрации Ярковского района. Контактное лицо – Светлана Александровна Козлова (тел.: 8 (34531) 25-3-39, E-mail: Yarkovo@obl72.ru). Итоги конкурса будут подведены конкурсной комиссией не позднее 27 декабря.