Уборочная страда в регионе приближается к своему завершению. По данным на 5 октября, зерновые в Ярковском районе убраны на 6100 гектарах, что составляет 91 процент от общей величины посевных площадей. Аналогичный показатель по Тюменской области – 86 процентов.

Цифра, на первый взгляд, неплохая, но меньше, чем ярковчане, зерновые сеют лишь в Тобольском и Уватском районах. В подавляющем большинстве остальных муниципалитетов региона пахотный клин под зерновые и зернобобовые превышает 20 тысяч гектаров. Безусловным лидером является Ишимский район – под зерно здесь отдано 88,6 тысяч гектаров. По площади зерновых с нами может сравниться соседний Вагайский район (8200 гектаров): земли здесь начали обрабатываться несколько лет назад, с приходом холдинга «Арсиб».

Урожайность в Ярковском районе в этом году составляет 21 центнер с гектара, что ниже среднего показателя по области. В этом плане лидируют аграрии из Исетского района – 38 центнеров с гектара. Наиболее низкая урожайность – в Армизонском (16 центнеров с гектара), Уватском (15) и Сладковском (14) районах. Валовый сбор зерна в нашем районе составляет 12,8 тысячи тонн. Показатели районов-лидеров следующие: Ишимский – 240,7, Исетский – 197,5, Упоровский – 165,5, Заводоуковский – 173 тысячи тонн.

Что касается животноводческой отрасли, то, согласно сводке областного департамента агропромышленного комплекса, в среднем на фермах Ярковского района получают 730 центнеров молока в день. Цифры лидеров таковы: Голышмановский городской округ – 1845, Заводоуковский городской округ – 1390, Исетский район – 1360 центнеров молока в день.

По надоям от одной коровы в Ярковском районе имеется свой безусловный лидер – животноводческий комплекс ООО «Агрофирма «Междуречье» в Плеханово. В сутки каждая корова даёт здесь более 30 килограммов молока. Средний суточный надой у ярковчан – 20 килограммов, аналогичный показатель по Тюменской области в целом – 20,2 килограмма молока. Лидеры этого направления: Исетский район – 25,2 килограмма, Голышмановский городской округ – 24,2 килограмма. К слову, ещё несколько лет назад аграрии последнего получали намного меньше молока. Рост показателей голышмановцев произошёл после строительства здесь холдингом «Арсиб» наиболее крупной мегафермы в Тюменской области. Напомним, данная структура приобрела в этом году ООО «Ясень-Агро», осуществлявшее сельскохозяйственную деятельность на территории Ярковского района. Остаётся лишь ждать изменений в лучшую сторону. Во всяком случае, один из слоганов холдинга звучит следующим образом: «Куда приходит «Арсиб» – там начинается развитие».