Говорят, что продавцы не любят покупателей, которые ходят, смотрят и ничего не приобретают. В этом магазине покупателям, которые пришли только посмотреть – очень рады. И здесь есть на что посмотреть – старинные предметы быта, уникальные поделки современных мастериц и мастеров. Всё это выставлено в лавке-музее «Живинка», которая находится в самом центре Ярково.

«К старинным вещам у меня с детства особое отношение, – говорит предприниматель Зульфия Рахимзянова. – Прибирала то, что находила у бабушки, родственников, у себя дома – то, что сохранилось, но уже никогда не будет востребовано. А ведь эти вещи не так давно служили людям и активно использовались в быту. Но на их смену пришли более современные – ступки и угольные утюги «переехали» в сараи и на чердаки. Думаю, что нынешнему поколению будет интересно посмотреть на то, чем пользовались каких-то пять-шесть десятков лет назад наши бабушки и дедушки. Вот и родилась идея открыть своеобразную лавку-музей».  

— С выставочными экспонатами всё понятно. А почему ещё и лавка? – спрашиваю Зульфию Винеровну.

— Помимо старинных вещей у нас выставлены изделия современных мастеров. И их можно купить. У многих людей, которые занимаются декоративно-прикладным искусством вставал вопрос, а где продавать свои изделия? Вот и решила им  помочь.

Кроме того, в «Живинке» планируется проведение мастер-классов по декоративно-прикладному искусству, на которые будут приглашены лучшие местные мастера. Лавка-музей расположена между двумя оживлёнными улицами, в самом центре села. Конечно, здесь не будут проводиться массовые экскурсии, но зайти сюда можно каждому. Мамы или бабушки с детьми могут просто, не занимая много времени, показать подрастающему поколению жизнь предков, рассказать о своих воспоминаниях детства. Также посмотреть, что получается, если руки – умелые, а фантазия – бурная. А понравившуюся вещь просто купить.

Адрес Лавки-музея «Живинка»: Тюменская обл., с. Ярково, ул. Декабристов, д. 1/3