В 1985 году, после окончания Ялуторовского медицинского училища, студентка последнего курса, уроженка посёлка Богандинский, приехала на практику в Ярковскую районную больницу. «Место государственной практики в те времена не выбирали, – вспоминает Дильнара Мустафеевна. – Какой район выпал, туда и направили».

Этот период промчался быстро, впереди – выпускные экзамены, защита дипломной работы и принятие решения о месте работы. Юная медсестра, недолго думая, собралась и приехала в Ярково. Устроилась на работу в педиатрическое отделение и почти год работала палатной медицинской сестрой.

В то время Дильнара и не подозревала, что решение приехать в Ярковский район окажется для неё судьбоносным. Здесь она встретила своего будущего мужа, и счастливая молодая семья переехала в деревню Красный Яр, где у них родилась дочь. Выезжать на работу в Ярково в то время было затруднительно. И Дильнара перевелась в Плехановскую участковую больницу, где проработала до самого её закрытия.

Дальше был перерыв в работе и поиск себя вне медицинской профессии: участковую больницу закрыли, а свободных мест на ближайших фельдшерско-акушерских пунктах не было. Активная и энергичная, не умеющая сидеть без дела, Дильнара Шабанова работала и магазине, и в школе… Но ни одна профессия не приносила ей удовлетворения. Она скучала по пациентам, назначениям, своей профессии.

Когда появилось вакантное место на ФАПе в посёлке Усть-Тавда, Дильнара Мустафеевна, не раздумывая, приступила к работе. Её не испугали ни условия старенького ФАПа, ни отсутствие автомашины. Нынешнее здание ФАПа отличается от прежнего. Медицинский работник принимает пациентов в тёплом, комфортном, современном помещении. А спецавтомобиль, прикреплённый к ФАПу, стал незаменимым помощником – и лекарства привезти из Ярково, и навестить больных, и в экстренных случаях доставить пациентов в районную больницу.

На этом жизненная история Дильнары Шабановой не заканчивается. Впереди большие планы: много работать, оказывать медицинскую помощь людям и учиться дальше, ведь её профессия – самая лучшая!