Группа воспитателя Усальского детского сада «Сказка» Лилии Рысмухаметовой формально считается младшей, но посещают ее дети разного возраста – от двух до пяти лет.

С одной стороны, это создает определенные трудности в работе, с другой – делает ее интереснее. «Конечно, занятия по развитию детей нужно проводить с разделением по возрастам, – делится профессиональными «секретами» воспитатель. – Что касается игр и занятий физкультурой, то они проводятся для всех детей одновременно. В этом есть свои плюсы: младшие тянутся за старшими, стараются не отставать».

По образованию Лилия Арифулловна – преподаватель русского языка и литературы. А свое призвание нашла в дошкольном образовании.

«Работать с малышами всегда очень интересно! – продолжает наша собеседница. – Каждый день тебя ждут любознательные, пытливые, непоседливые и при этом требовательные маленькие люди. Поэтому постепенно начинаешь предъявлять повышенные требования и к самой себе. Нужно ведь раз за разом придумывать для детей что-то новое и интересное, уметь их увлечь и заинтересовать. Иначе ты так и не сможешь стать для малышей источником знаний, опыта и определенных жизненных навыков».

На практике это означает, что воспитатель очень серьезно готовится к каждому рабочему дню. Читает, советуется с коллегами, использует новые технологии. Такие возможности в «Сказке» есть. «Очень люблю фиксировать наших воспитанников на фото и видео: на прогулках, в различных ситуациях в играх, произносящих новые для себя слова. С детьми всегда интересно!».