Родители воспитанников Ларисы Шлюевой отзываются о ней только положительно: добрая, ласковая, внимательная, с широким кругом интересов и умений. Безмерно любит детей, всегда стремится дать им что-то новое, увлекательное и радостное.

О том, чтобы начинать утро в окружении ребятишек, Лариса Шлюева мечтала на протяжении всего детства. Родилась она в деревне Бигила, после окончания четвёртого класса местной начальной школы её семья перебралась в Ярково. Окончив здесь школу, девушка поступила в Тобольское педагогическое училище по специальности «Дошкольное образование». Сегодня трудовой стаж воспитателя Центра развития ребёнка – детского сада «Рябинушка» Ларисы Валентиновны Шлюевой насчитывает 25 лет.

Воспитателем невозможно быть, если нет любви к детям. Причём она должна быть к каждому ребёнку, независимо от его характера и темперамента. Секрет Ларисы Шлюевой в успешных взаимоотношениях с детьми – она умеет слышать и понимать их, и быть для них, прежде всего, другом, которому они могут доверить все свои заветные желания и секреты. Очень важно уделять время каждому из воспитанников. Порой это бывает очень сложно, но Лариса Валентиновна умеет «подбирать ключики» к детям. По её словам, всё зависит от возраста ребят.

«Малышам я люблю рассказывать стихи, сказки или пою песни. Ребят постарше этим уже не удивишь, поэтому каждый день нужно придумывать что-то новое и интересное. Таким детям нравится, когда с ними разговаривают, как со взрослыми. У них всегда есть идеи, чем бы они хотели заняться и сегодня, и завтра, – говорит воспитатель. – Детский сад – это мир, полный красок и ярких впечатлений. Вместе с детьми я радуюсь их успехам и достижениям, и огорчаюсь их неудачам».

С родителями воспитанников у Ларисы Валентиновны складываются доверительные отношения. Она проводит для них собрания, индивидуальные консультации, встречи по обмену опытом, привлекает семьи для участия в областных и районных спортивных соревнованиях, мероприятиях и конкурсах.

То, что профессия воспитателя для Ларисы Шлюевой – призвание – уже давно не вызывает никакого сомнения. Она доказала это своим трудом, талантом, желанием постоянно меняться и совершенствоваться. Быть педагогом дошкольного образования непросто: это ежедневная работа не только с детьми, но и над самим собой. Обучая ребят, Лариса Валентиновна учится и сама. Педагог постоянно находится в творческом поиске, занимается самообразованием и вносит в работу новации, чтобы идти в ногу со временем.

Проработав в детском саду четверть века, она с уверенностью говорит: «Я – счастливый человек, занимаюсь тем, что мне нравится! Профессия воспитателя стала моим призванием, помогла найти своё место в жизни, дала возможность отдавать детям любовь и знания».

Лариса Шлюева

Педагог пользуется заслуженным уважением коллег и родителей. На состоявшейся недавно районной педагогической конференции воспитатель детского сада «Рябинушка» Лариса Шлюева была награждена Почётной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации. «Я никогда не задумывалась о смене профессии, потому что не представляю ни единого дня без детской улыбки и смеха, удивительных детских рассказов», – говорит Лариса Валентиновна. – Пользуясь случаем, поздравляю коллег с праздником, желаю им здоровья, счастья, профессиональных успехов в нашем нелёгком труде!».