В былые времена многие мальчишки хотели стать космонавтами или летчиками, а маленькие девочки мечтали обрести профессию врача или учителя. При этом немногие из маленьких мечтателей, повзрослев и исполнив свои заветные желания, решились бы в какой-то момент кардинально, порой на 180 градусов, изменить свою дальнейшую жизнь. Оператор машинного доения ООО «Агрофирма «Междуречье» Оксана Собянина не только рискнула это сделать, но и преуспела в новой для себя профессии.

Родилась Оксана в Плеханово. Получив педагогическое образование, устроилась в местную школу воспитателем. Сначала работала с дошколятами, затем стала завучем по воспитательной работе. В это же время девять лет назад рядом с ее родным селом была запущена мегаферма нового на тот момент для Ярковского района сельхозпредприятия. 

«Сначала «Междуречье» привлекло моего мужа, – вспоминает Оксана. – Он устроился оператором по уходу за крупным рогатым скотом, а затем и меня переманил из школы».

Свою трудовую деятельность на мегаферме Оксана начала с оператора машинного доения на «елочке». Затем, пройдя обучение, перешла в доильный зал «Карусель». Как известно, работа операторов машинного доения – не из легких. Едва за окнами забрезжат первые лучи солнца, этим труженицам нужно многое успеть: обмыть животных, обработать вымя, подсоединить доильные аппараты. А об успехах Оксаны Собяниной в ее нынешней профессии красноречивее всего говорит тот факт, что в этом году она заняла второе место на областных соревнованиях в отраслях сельского хозяйства среди операторов, обеспечивших наивысшие удои на фуражную корову.