Приближается Международный день пожилых людей, отмечаемый 1 октября. Эта дата в календаре свидетельствует об уважении общества к заслугам людей старшего поколения, внимании государства к их проблемам. Накануне праздника мы встретились с председателем Ярковского районного совета ветеранов Раисой Фоминой.

— Раиса Геннадьевна, что представляет собой возглавляемая Вами организация?

— В структуру районной организации ветеранов входят 25 первичных организаций, насчитывающих 250 человек – активных, позитивных, умудрённых жизненным опытом людей.

— Деятельность районного совета ветеранов многогранна. Какое направление в его работе является главным?

Раиса Фомина

— Непосредственно районный совет ветеранов насчитывает 40 человек и состоит из председателей первичных организаций и членов совета ветеранов. Главное направление нашей работы – решение вопросов социальной поддержки пенсионеров, улучшение их материального положения и медицинского обслуживания. Для этого совет ветеранов взаимодействует с администрациями района и сельских поселений, депутатами, работниками Пенсионного фонда, Отдела социальной защиты населения, лечебных учреждений и МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Ярковского района».

На сегодняшний день в Ярковском районе проживает 5161 пенсионер. В их числе – участник Великой Отечественной войны Иван Семёнович Семёнов, 73 участника трудового фронта, две вдовы погибших участников Великой Отечественной войны.

— За получением какой помощи обращаются ветераны?

— В этом году фонд «Благодарение Победителей» оказал материальную помощь семнадцати нуждающимся пенсионерам. В целом, мы оказываем различную помощь: любые обращения пенсионеров, как письменные, так и устные, внимательно рассматриваются районным советом или первичными организациями.

Так, представители последних осуществляют патронаж над 43 лежачими и одиноко проживающими пенсионерами, 68 наставников сопровождают и оказывают помощь 95 семьям, испытывающим трудности в воспитании детей. Ежегодно нами проводятся благотворительные акции «Готовимся к зиме», «Корзина добра», «Овощи с грядки», «Собери ребёнка в школу», «Праздник в каждый дом».

— Приближается Международный день пожилых людей. Какие мероприятия будут организованы в рамках праздника?

— С 15 сентября по 15 октября объявлена традиционная акция «Пусть осень жизни будет золотой!». В этот период проводятся мероприятия, приуроченные к празднику пожилых людей. В школах и детских садах проходит акция «Поздравительная открытка»: работы, сделанные руками детей, будут вручаться на дому и праздничных мероприятиях. Наши ветераны – члены районного совета и первичных организаций на местах также готовятся к этому празднику, стараясь сделать всё для того, чтобы ни один пожилой человек не остался без внимания и заботы.

Ежегодно мы проводили слёт ветеранов на базе МАУ «Молодёжный центр» в Щетково. В этом году решено изменить его формат: он пройдёт в виде спортивной эстафеты на стадионе «Сибиряк» в райцентре. Затем праздник продолжится в Ярковском Центре культуры и досуга, где пройдут фестиваль «Творчество ветеранов – в наследство» и выставка мастеров прикладного творчества.

В течение этого месячника все учреждения и организации района поздравят своих ветеранов, которые находятся на заслуженном отдыхе. Также подготовлены поздравления и для ветеранов Ярковского дома-интерната для пожилых и инвалидов.

— Что бы Вы пожелали в канун праздника представителям старшего поколения? — День пожилых людей – прекрасная возможность высказать благодарность и признательность ветеранам войны и труда, представителям старшего поколения за их знания, мудрость и богатейший опыт. От всей души хочу пожелать им крепкого здоровья, бодрости духа, молодости и задора. Пусть будни и праздники приносят радость, а каждый день будет согрет заботой и вниманием окружающих людей! Пусть будет тёплой осень жизни!