8 июля в Ярково на площадке Центра военно-тактических игр и видов спорта «Ратник» прошли спортивные мероприятия для подростков и молодежи — турниры по юкигассену, лазертагу и рыбной ловле.

Юкигассен летом? Да

Со спортивной игрой юкигассен жители Ярково впервые познакомились прошедшей зимой. У японской игры в снежки по правилам сразу появились поклонники. Чтобы не делать перерыв до следующей зимы, центр «Ратник» предложил ярковчанам попробовать летний вариант юкигассена. Организовать соревнования некоммерческой организации помогла победа проекта «Достойное поколение» в конкурсе Фонда президентских грантов.

Площадку для турнира отсыпали песком, сделали разметку, установили на ней декорации — укрытия, за которыми игроки могут спрятаться от снарядов соперников. В качестве снарядов использовали мягкие полиуретановые мячи.

На турнир заявились семь команд, среди которых были и новички в юкигассен, и спортсмены, освоившие игру еще зимой. В каждой команде — семь участников. Соревнования проходили по олимпийской системе: проигравшая команда выбывала из турнира, а победители вступали в бой с новыми соперниками.

Чтобы одержать победу в матче, команда должна была трижды захватить флаг противника на противоположном конце площадки в трехминутных периодах.

Победителем турнира стала команда «ПМК». Второе место — у «Кобры». Обладатель «бронзы» — команда «Мухи».

Лазерный бой

Турниром по лазертагу стартовал еще один проект «Ратника» — «Как прежде в строю. Достойное поколение», победивший в конкурсе социальных проектов Тюменского областного совета ветеранов войны и труда.

Для участия в турнире подростки объединились в команды по четыре человека. Игра проходила на стационарной площадке, которая выстроена на территории «Ратника» в виде лабиринта. Перед выходом на площадку ребята получали набор оборудования: тагер — оружие, стреляющее лазерным лучом, невидимым человеческому глазу, при этом абсолютно безопасным; и повязки с сенсорами, фиксирующими попадание.

Когда в участника попадает луч противника, он слышит звуковой сигнал и покидает площадку. Проигрывает команда, у которой на игровой площадке не осталось ни одного стрелка.

Лазертаг — активная игра, с множеством сценариев. Подростки продумывают стратегию ведения лазерного боя, взаимодействуют друг с другом, учатся договариваться, выстраивать диалог. И что немаловажно — ребятам такой вид активности нравится: их не нужно уговаривать отвлечься от гаджетов, они с удовольствием делают это сами.

Семейная рыбалка

8 июля отмечался День семьи, любви и верности. А что может сделать семью крепче? Время, проведенное вместе. Семейный турнир по рыбной ловле завершил день на площадке «Ратника».

На рыбную ловлю был отведен один час. Победителя определяли не по количеству или весу выловленной рыбы. Удачу рыбаку приносил самый длинный экземпляр.

Удача улыбнулась Лэйле Шараповой. За победу в турнире юной рыбачке вручили спиннинг. А остальные участники получили не менее ценный подарок — время с близкими.

Текст и фото: Юлия Котикова