С именем этого человека на протяжении полутора десятилетий ассоциировалась деятельность ветеранской организации в Ярковском районе. И сегодня, передав «бразды правления» своей преемнице Раисе Фоминой, бессменная с 2005 по 2020 годы председатель районного Совета ветеранов Альбина Кушникова не перестала интересоваться деятельностью своих коллег.

Как и прежде, по мере сил она стремится быть полезной для организации людей «серебряного» возраста. А началась эта работа во времена, когда наша собеседница была тесно связана с педагогической сферой. Деталями своей биографии накануне праздника она поделилась с корреспондентами «Ярковских известий».

«Родилась я в 1940 году в деревне Комарица, – говорит Альбина Семеновна. – В семье была младшим ребенком: кроме меня, родители – Семен Федотович и Пелагея Ивановна Калинины – воспитывали старшего сына Юру. Когда началась Великая Отечественная война, отца призвали на фронт – домой он уже не вернулся. Подробности тех страшных лет знаю, в основном, по маминым рассказам. Тогда нам пришлось бы совсем туго, если бы не помощь тети – Надежды Ивановны Налобиной. Она всю войну проработала председателем сельсовета в Комарице и взяла нас на поруки. Затем ее перемещали по работе сначала в Артамоново, затем в Покровское, мы переезжали вслед за ней. Окончательно, уже в Ярково, наша большая семья осела в начале 50-х годов».

После окончания в 1957 году Ярковской средней школы вопрос выбора профессии перед выпускницей Альбиной Калининой уже не стоял: она решила стать педагогом. Последовали пять лет учебы в Тюменском государственном пединституте, после которых молодой учитель химии и биологии попала по распределению в родной район – ее направили в Гилевскую восьмилетнюю школу. В ее стенах Альбина Семеновна проработала четыре года, половина из которых – директором.

В 1966-м в жизни педагога Кушниковой последовал новый поворот – переезд в областной центр. Здесь, в Тюмени, прошла значительная часть трудовой биографии нашей собеседницы: она работала учителем, завучем, директором в 33-й и 44-й городских школах. При этом не проходило и года, чтобы Альбина Семеновна и ее семья не навещали многочисленную родню, оставшуюся на малой родине. Со временем желание перебраться обратно в Ярковский район только окрепло. Стремление матери поддержал и сын Юрий, которому тоже полюбилось сельское раздолье. В итоге в 1995-м, выйдя на заслуженный отдых, педагог с более чем тридцатилетним стажем вернулась обратно в родные края.

Осев в Ярково, Альбина Кушникова, будучи человеком деятельным и энергичным, оставалась «не у дел» совсем недолго. «Зашла как-то в Ярковскую школу, познакомилась с руководством, – вспоминает она. – Вскоре выяснилось, что сюда требуется социальный педагог, занимающийся с «трудными» детьми. Так, уже будучи на пенсии, я вновь окунулась в бурную школьную жизнь». В «довесок» Альбине Семеновне досталась и работа с ветеранской «первичкой» школы райцентра. Опыт, полученный в этой сфере, окажется на руку спустя десять лет, в 2005-м, когда ее изберут председателем районного Совета ветеранов войны и труда.

«К тому времени я была знакома практически со всеми председателями первичных ветеранских организаций в нашем районе, – говорит Альбина Кушникова. – Кроме того, большой объем работы провели и мои предшественники на этой должности – Яков Никитич Богданов и Яков Константинович Насрутдинов. И совершенно неслучайно моя деятельность на посту председателя ветеранской организации началась со знакомства с ветеранами войны, их вдовами, проживавшими на территории сельских поселений Ярковского района».

В дальнейшем эта работа вылилась в создание на нашей территории районного фонда «Благодарение победителям», в котором аккумулировались средства, предназначенные для помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Это – одно из главных, но далеко не единственное благое начинание, реализация которых стала возможной при непосредственном участии Альбины Семеновны. В списке достижений Кушниковой и ее коллег – воплощение в жизнь таких проектов, как «Старость меня дома не застанет – я в дороге, я в пути» (совместно с МАУ «КЦСОН Ярковского района»), «Традиции и обычаи народов – в наследство», социального волонтерства людей «серебряного» возраста и ряда других, без которых сегодня уже невозможно представить ветеранское движение в Ярковском районе.

Альбина Семеновна Кушникова