Популяция стерляди в реке Тобол значительно уменьшилась. Старожилы нашего района помнят, как в их детстве она ловилась на такие нехитрые снасти, как «закидушка», а в сезон рыбкой можно было полакомиться прямо на берегу реки.

В настоящее время популяцию стерляди пытаются возродить и довести её до промыслового уровня. Делается это, разумеется, искусственно, так как естественным путём процесс восстановления может затянуться, а то и пойти вспять.

Уже несколько лет близ села Ярково специалисты Тюменского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (Госрыбцентр) выпускают в реку Тобол мальков стерляди. Очередная такая акция прошла на прошлой неделе, 4 июля.

Молодь стерляди прибыла в контейнерах-цистернах из Тюмени. Перед её выпуском в естественную среду измеряется температура воды в реке и в контейнерах. Она должна быть одинаковая. Если в цистернах она выше, то воду остужают до уровня речной. В данном случае температура воды в Тоболе оказалась даже на один градус выше – плюс 18, хотя температура воздуха была куда ниже. Когда температурный баланс улажен, мальки весом всего в три грамма отправляются в естественную среду – 350 тысяч маленьких особей. Там им предстоит не только расти, набирать вес и в дальнейшем возрождать популяцию, но и бороться за собственную жизнь. По мнению ихтиологов в естественной среде выживут лишь чуть более двух процентов мальков.

Дмитрий Мутт

«Промыслового возраста стерлядь достигает лишь через несколько лет, – рассказал начальник отдела водных биологических ресурсов Тюменского филиала Госрыбцентра Дмитрий Мутт. – Только года через три-четыре она сможет метать икру, то есть увеличивать «поголовье» себе подобных».

— Выпуск мальков производится здесь, в Ярково. Значит ли это, что рыба когда-нибудь вернётся именно в эти места? Есть у неё такое понятие как «родина», родная заводь или что-то ещё?

— Есть такая старая мудрая поговорка, которая начинается словами: «Рыба ищет, где глубже». Отчасти в поговорке говорится очень правильно, – разъясняет Дмитрий Владимирович. – В реке нет заборов. Рыба выберет, где ей лучше – хорошая кормовая база, условия для икромёта и другие факторы. Большую роль играет уровень воды в реке. Если он достаточно высок, то и кормовая база лучше. Так что вернётся ли рыба к ярковским берегам, посмотрим. Для этого должно пройти несколько лет, мы наблюдаем только за рыбой промыслового возраста, мальков отследить очень трудно.

Тысячи маленьких рыбёшек «растворились» в необъятных просторах седого Тобола. Будем надеяться, что выживет их намного больше, чем два процента от числа выпущенных. Уровень воды в реке сейчас достаточно высокий, а значит – есть все условия для рыбы расти и развиваться.