Фото: РИА Новости

Управление Федеральной налоговой службы России по Тюменской области сообщает, что с 1 мая 2020 года вступил в силу приказ ФНС России от 20 декабря 2019 № ММВ-7-9/645@ «Об утверждении формы жалобы (апелляционной жалобы) и порядка ее заполнения, а также форматов и порядка представления жалобы (апелляционной жалобы) и направления решений (извещения) по ним в электронной форме».

Напомним, в соответствии со статьей 137 Налогового кодекса РФ каждый гражданин имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц, если, по мнению этого человека, данные акты, действия или бездействие нарушают его права. Согласно пункту 1 статьи 139.2 НК РФ, форматы и порядок представления жалоб в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Таким образом, при направлении жалоб (апелляционных жалоб) по  телекоммуникационным каналам связи (ТКС) рекомендовано использовать форму и формат, установленные вышеобозначенным приказом.

При получении от заявителей жалоб (апелляционных жалоб) по ТКС, соответствующих положениям статьи 139.2 Налогового кодекса РФ, указанные жалобы подлежат рассмотрению вышестоящим налоговым органом в порядке, предусмотренном главой 20 Налогового кодекса РФ. Таким образом, представление жалоб (апелляционных жалоб) по телекоммуникационным каналам связи в новом формате позволит заявителям получать решения по результатам их рассмотрения в оперативном порядке.