Сегодня, 9 июля, жители райцентра простились со своим земляком Сергеем Александровым, погибшим при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции на Украине.

Сергей Владимирович родился 31 октября 1998 года в Ярково, здесь же прошли его детство и юность. Педагоги Ярковской средней школы, где учился Сергей, вспоминают о нём, как о любознательном и ответственном ученике, не боявшемся говорить правду в глаза. Уже с ранних лет Серёжа мечтал о военной службе, готовился поступить в ТВВИКУ и стать офицером.
Он упорно шёл к достижению своей цели: хорошо учился, занимался физической подготовкой, в том числе в кадетском классе «Чёрная пантера». Ровесники Сергея помнят его, как капитана команды Ярковской школы по волейболу. Помимо этого, юноша увлекался музыкой, был участником вокально-инструментального ансамбля «Воскресный день». Рос он незаменимым помощником и для своей семьи: Сергей и его младший брат Максим во всём помогали своим родителям Владимиру Викторовичу и Наталье Викторовне. Окончив школу, курсант кадетского класса Сергей Александров осуществил свою мечту, поступив в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

…Почётный караул из курсантов этого военного вуза доставил тело Сергея Александрова на площадь рядом с Ярковским центром культуры и досуга. Проститься со своим земляком смогли все желающие.

Алексей Монахов

Об учёбе Сергея Владимировича в стенах военного училища рассказал начальник факультета ТВВИКУ подполковник Алексей Монахов: «Сергей был одним из лучших курсантов на своём потоке. Я помню его в момент принятия присяги, помню его горящие глаза – уже тогда стало понятно, что из него вырастет настоящий офицер. Владимир Викторович и Наталья Викторовна, вы по праву можете гордиться своим сыном, до конца остававшимся верным воинской присяге. Вечная память герою!».

Соболезнование от имени администрации Ярковского района родным и близким Сергея Александрова принёс заместитель главы Владимир Фёдоров.

Также он зачитал телеграмму со словами соболезнования от губернатора Тюменской области Александра Моора. «Уважаемые Владимир Викторович и Наталья Викторовна! Примите искренние соболезнования в связи с гибелью вашего сына Сергея! Потеря близкого человека – всегда невосполнимая утрата. Ваш сын выбрал профессию защищать Родину. Он был верен воинскому долгу, проявил мужество и отвагу, самоотверженность. Его воинский путь достоин подвига воинов Великой Отечественной войны. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку. С горечью принимаю известие о гибели нашего земляка – вашего сына. Скорблю вместе с вами и склоняю голову в память о солдатах и офицерах, погибших при исполнении своего служебного долга».

Сергей Александров был похоронен на Ярковском кладбище с воинскими почестями.