В чем суть местной представительной власти? Нужны ли сельские парламенты? На эти вопросы ответила председатель Думы Староалександровского сельского поселения Анастасия Репанова.

Анастасия Владимировна, Вы уже второй созыв являетесь депутатом сельской Думы. С Вами мы беседовали, когда Вы впервые были избраны. За это время что-то изменилось в Вашем понимании роли сельского парламентария?

— Действительно, уже восьмой год я являюсь депутатом и председателем Думы Староалександровского сельского поселения. Ещё в самом начале сформировалось чёткое представление о депутатской функции. Прежде всего, депутат должен внимательно выслушивать просьбы граждан, которые проживают в данном поселении, и по мере возможности решать их проблемы. И эта работа более личностная, ведь у каждого свои проблемы, иногда они совпадают с общественными, иногда сугубо индивидуальные. Сельский депутат – это связующий элемент между жителями и властью.

Что-то поменялось в Вашей работе?

— Изменилось отношение народа к депутату, которого они выбрали. Люди понимают, что на решение любого вопроса требуется время. Невозможно справится с любой проблемой в одночасье. Алгоритм депутатской работы таков. После выявления проблемы, надо обратиться в соответствующие инстанции. Иногда достаточно устного обращения, иногда надо делать письменный запрос. Затем надо ждать ответа. После обращения человека к депутату, он знает, что он уже не один на один со своей проблемой, он имеет депутатскую поддержку.

Какие вопросы наиболее часто приходится Вам решать?

— Прежде всего, благоустройство. В данный момент в селе остро стоит вопрос с нежилыми домами. К сожалению, сама Дума не имеет полномочий штрафовать людей, которые оставляют бесхозной свою недвижимость. Дома и земельные участки обрастают бурьяном, создают неприглядную картину, но главное, создаётся пожароопасная ситуация. Здесь и проявилась законодательная функция Думы, которая своим решением наделяет полномочием сельскую администрацию.

Без сельских Дум администрации не могут принять бюджет поселения. Этот процесс проходит напряжённо?

— Какого-то противостояния между администрацией и Думой при принятии бюджета нет. Мы в этом плане работаем в одной упряжке. Единственное – всегда хочется, чтобы средств на решение тех или иных задач было больше. Иногда бывает, что администрация может сэкономить небольшие средства из бюджета. Тогда глава обязательно советуется с депутатами. Например, мы смогли закупить щебень, который сможем использовать на ремонт дорог внутри населённых пунктов.

В Староалександровском поселении много населённых пунктов, большинство внутрипоселковых дорог находятся в грунтовом исполнении. Районная власть выделяет средства на их ремонт. Между депутатами не возникают споры, где в первую очередь надо ремонтировать?

— Каждому депутату хотелось бы, чтобы этот ремонт был на территории избирательного округа, который он представляет. И здесь иногда спорим, но всегда находим компромисс. Вообще, проблема дорог наиболее острая. Но дело не стоит на месте, постепенно все меньше и меньше в наших сёлах и деревнях остаётся непроезжих во время дождей улиц. В прошлом году отремонтировали улицу Полевую в Чечкино, в Староалександровке по улице 40 лет Победы обустроили съезды к домам. Нынче будут ремонтировать улицу Большую в Тарханах. Районная власть в ближайшие годы обещает ремонт улицы Новой в Староалександровке и завершение ремонтных работ по улице Советской. В этом году наши депутаты разговаривали с главой района не только по капитальному ремонту улиц в щебёночном исполнении, но и по текущему. Где-то нужно оканавливание, где-то грейдирование.

Председатель Думы Староалександровского сельского поселения Анастасия Репанова

Все же, многие скептически относятся к местным народным избранникам. А на Ваш взгляд, сельская Дума – это сила?

— Я живу в селе одиннадцать лет. И за это время сделано немало. В том заслуга и сельских депутатов. И процесс, когда Дума является инструментом улучшения жизненных условий, постоянно идёт. К примеру, сейчас депутаты решают вопрос с загоном для скота, чтобы коровы, овцы, козы паслись на лугах, а не слонялись по улицам. Мы постоянно поднимаем вопрос по реконструкции памятника участникам Великой Отечественной войны, и наши усилия не остаются без внимания, обелиск будет обновлён. Наши жители давно хотели иметь на территории храм. Реконструкция старой церкви – дело дорогостоящее, поэтому решили построить часовню, и депутаты не остаются в стороне. Депутатский корпус постоянно поднимает вопрос о выделении делян для заготовки дров, пишем письма в различные инстанции, в областном Департаменте лесного хозяйства не раз получали письма-запросы от нас. Сейчас мы поднимаем вопрос об установке остановочного комплекса в восточной части села, чтобы люди, особенно пожилые, приехав на рейсовом автобусе из Ярково или Ялуторовска, смогли сократить путь до дома. Вот для решения этих вопросов и нужна сельская Дума.