Наступили жаркие дни и многие, пренебрегая техникой безопасности, спешат освежиться в ближайшем водоёме. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает, что в Ярковском районе нет санкционированных пляжей.

Купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающими надписями, запрещается – это означает, что купание в таких местах может быть опасно для здоровья и жизни ввиду того, что требования по обеспечению безопасного купания на данном объекте не выполнены.

Именно на летний период приходится пик несчастных случаев. Не разрешайте ребёнку купаться без вашего присмотра. Взрослым важно помнить, что ни в коем случае нельзя разрешать детям плавать на надувных кругах и игрушках на глубину, где ребёнок уже не может достать дно ногами.

За нахождение несовершеннолетнего одного на водных объектах сотрудники полиции привлекают законных представителей (родителей) к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ.

Так, в прошлом году три семьи были привлечены к ответственности: в отношении одной семьи был вынесен вопрос об ограничении родительских прав, так как мать находилась пьяная с детьми на берегу реки, две семьи, в которых дети купались без сопровождения законных представителей, были поставлены на учёт в областной межведомственный «Банк данных семей и несовершеннолетних».

Отделом полиции №2 (дислокация с. Ярково) совместно с субъектами системы профилактики проводятся рейдовые мероприятия по местам несанкционированного купания, цель которых предотвратить и предостеречь граждан от происшествий на воде.

Отдел по ОД КДН и ЗП при администрации Ярковского муниципального района