В 2022 году жители нашего региона стали значительно чаще интересоваться подробностями прохождения военной службы по контракту. По словам военного комиссара Тюменской области Алексея Куличкова, с марта этого года число тех, кто обратился в ведомство по поводу заключения контракта, выросло в три-четыре раза по сравнению с показателями 2021 года. При этом, как отмечает военком, многие из обратившихся уже имеют реальный опыт участия в боевых действиях.

Как известно, сейчас заключить первый контракт о прохождении военной службы можно в возрасте 18 лет. В мае нынешнего года Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене возрастного ограничения для воинов-контрактников. Напомним, если ранее предельный возраст для них составлял 40 лет, то теперь заключать контракт с Вооружёнными силами РФ можно вплоть до окончания трудоспособного возраста.

Сегодня Российской армии требуются специалисты самого различного профиля – от рядовых стрелков до водителей ракетных комплексов «Ярс». Всем необходимым навыкам контрактников обучают в воинских частях: подготовка занимает от недели до полугода в зависимости от выбранной специальности.

«Вооружённым силам нужны специалисты, чья деятельность связана с техническим обслуживанием и ремонтом, – поясняет инструктор пункта отбора для службы по контракту Дмитрий Нечаев. – Также весьма востребованными специальностями являются водители категорий C, D, E, водители колёсной и гусеничной техники. Есть вакансии операторов беспилотных летательных систем».

При этом, прежде чем заключать контракт на военную службу, граждане должны пройти профессионально-психологический отбор, сдать минимальные требования нормативов по физподготовке. Кстати, попасть в ряды военнослужащих сегодня могут и те, кто годен для армейской службы с небольшими ограничениями. К примеру, если у кандидата в контрактники не стопроцентное зрение, ему готовы предложить специальные должности.

Отбор будущих военнослужащих включает в себя два этапа. На первом они собирают все необходимые документы в поликлиниках и военных комиссариатах по месту жительства. Затем приезжают в областной комиссариат в Тюмени, где проходят окончательную военную комиссию и сдают нормативы по физической подготовке. После этого кандидатуры контрактников рассматривают на совместной комиссии, где принимаются решения об их годности к военной службе. Сами контракты подписываются непосредственно в воинских частях. Где в итоге будет служить тот или иной военный, зависит от его желания и медицинских показателей.

«Первый контракт подписывается на три года, но есть возможность подписания краткосрочного контракта до года, – добавляет Дмитрий Нечаев. – При этом, в случае возникновения необходимости, военнослужащего могут отправить на дополнительную подготовку».

Военная служба по контракту подразумевает большой пакет социальных гарантий, в котором более десятка пунктов. Основными из них являются:

• бесплатное медицинское обеспечение для военнослужащих и членов их семей;

• бесплатное получение образования следующего уровня (в вузах, ссузах или военных учебных учреждениях);

• бесплатный проезд к месту отпуска для военного и одного члена семьи любым видом транспорта;

• обеспечение льготным жильём на весь срок службы и возможность оформления военной ипотеки;

• возмещение оплаты услуг ЖКХ;

• обязательное предоставление мест в детских садах и школах по месту службы;

• досрочная пенсия после 20 лет выслуги;

• единовременное пособие при увольнении с военной службы (менее 20 лет выслуги – в размере двух окладов, более 20 лет выслуги – в размере семи окладов).

Для участников специальной военной операции на Украине, которые приравнены к ветеранам боевых действий, предусмотрены дополнительные льготы:

• надбавка в размере 32 процентов к основной части пенсии;

• право на ежемесячные выплаты и льготы при уплате налогов;

• бесплатное жильё в случаях, если ветераны нуждаются в улучшении жилищных условий;

• оплата коммунальных услуг (в том числе за капремонт) уменьшается на 50 процентов;

• право бесплатного пользования теми же больницами, что и во время службы;

• право на бесплатное получение протезов;

• право использования ежегодного отпуска в любое время (для работающих ветеранов).