Пчёлы… Как известно, эти положительные герои народных сказок и мультфильмов не только обеспечивают нас с вами мёдом, но и могут лечить людей от множества болезней. Пчелиные укусы, воспринимаемые многими из нас, как большая неприятность, на самом деле приносят пользу. Это было замечено ещё в глубокой древности, и с тех пор человечество использует лечебное действие пчелиного яда.

Воспользоваться апитерапевтическим лечением теперь могут и жители Ярковского района: в райцентре открылся соответствующий кабинет, организованный апитерапевтом Игорем Хохловым. По своей основной специализации Игорь Алексеевич, известный многим жителям нашего района, – врач-хирург. Как же родилась идея лечить именно пчёлами?

«В 1996 году я заболел остеохондрозом, – вспоминает апитерапевт. – Болезнь протекала тяжело, вставал даже вопрос о том, смогу ли я самостоятельно ходить. Как-то раз одна бабушка дала мне небольшую брошюру, где описывалось лечение пчёлами. Тут же вспомнил, что в моей домашней библиотеке, по счастливой случайности, оказались соответствующие книги – покупал их, будучи ещё студентом мединститута, и даже не задумывался тогда, что они пригодятся. Прочитал, затем поехал к знакомому пасечнику в Комарицу, где прошёл самостоятельный курс лечения. Из этой деревни я вернулся в Ярково уже пешком. Так и возникла идея заняться апитерапией. Затем последовала учёба на соответствующем факультете Рязанского государственного мединститута, после чего приступил к делу».

Для круглогодичного лечения пчёлами требуются как раз таки сами жужжащие насекомые. Поэтому доктору Хохлову пришлось завести собственную пасеку. Его пациенты проходят три курса подобной терапии, каждый из которых длится в среднем три месяца. Разумеется, бывают и отводы по самым различным показаниям, основной из которых – аллергическая реакция на укус пчелы. Поэтому перед первым сеансом пациентов ожидает подробная беседа с доктором. Апитерапией лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и ряд других. Сеансы длятся недолго, по принципу «раз и всё!». Нужно лишь преодолеть страх перед жужжащими насекомыми.

О пользе маленьких крылатых тружениц Игорь Алексеевич может рассказывать часами. О том, как полезны маточное и трутневое молочко, перга, прополис и, разумеется, сам мёд. К примеру, автор этих строк впервые услышал о том, что сон на пчёлах очень полезен – он производит оздоровительный эффект. Увидев удивлённые глаза корреспондента, доктор Хохлов пояснил: «На открытый улей кладётся настил, сверху на него – простыня, а дальше спите себе спокойно. Лечебный эффект достигается за счёт виброгула полосатых насекомых». Как видим, даже пугающее пчелиное жужжание может пойти на пользу желающим исцелиться людям.

Апитерапевт Игорь Хохлов проводит очередной сеанс лечения