К нематериальному наследию народов России относятся обряды и праздники, которые сохранились и отмечаются со времён глубокой старины. Один из таких был проведён в Староалександровке 19 июня.

Этот праздник коми-зыряне называют Колькпуван лун. Корни этого праздника уходят ещё в языческие времена. Позже, когда Русь, а затем Малая Пермь (так называлась прародина народа коми) приняли христианство, его умело внесли в церковный календарь. Называется он Яичное заговенье.

В этот день, спустя неделю после Троицы, после окончания весенних полевых работ, парни ходили по деревне и собирали у жителей яйца. После чего отправлялись на реку, там варили их, запекали в углях, жарили яичницу. Во время яичного пиршества пели народные песни, играли в игры. Почему именно яйца? Дело в том, что для зырян яйцо – это символ зарождения жизни.

На праздник к староалександровцам приехали гости из села Ивановка Ялуторовского района, из соседнего Чечкино и даже из Тюмени. Председатель областного центра культуры и творчества фино-угорских народов Любовь Собянина привезла с собой небольшой фольклорный коллектив, который исполнил народные песни.

Впечатлениями поделилась руководитель МАУ «Культура» Ярковского района Ирина Батурина: «Праздник прошёл задорно и интересно. Он подкупил своей простотой, естественностью, без пафоса, как в старину. На нём было много детей, которые приобщаются к народным истокам, к неповторимому колориту зырянской культуры. Хочу поблагодарить Юлию Уляшеву и Надежду Мельникову за организацию праздника».

Много в этот день прозвучало песен, радовал звонкий детский смех. На Колькпуван лун царила атмосфера дружбы.