Было это сорок лет назад: собрались как-то в один из вечеров жительницы Староалександровки Галина Терикова, Полина Распутина и Клавдия Фабрикова, чтобы попеть старинные зырянские песни, которые исполняли ещё их бабушки. К тому времени минуло полтора века, как их предки покинули земли на севере Российской империи и направились в Сибирь, многое стало забываться.

Тут же родилась идея создания группы, чтобы народные песни звучали не только на вечёрках, но и со сцены местного клуба. Над названием фольклорного ансамбля думали долго. В итоге, перебрав множество вариантов на коми-зырянском языке, решили, не мудрствуя лукаво, назваться «Зыряночкой», ведь в коллективе на тот момент собрались только женщины.

Первоначальный репертуар составляли песни, сохранившиеся в памяти, но этого было мало. Спустя десять лет побывавшие на первом Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Сыктывкаре Леонид Уляшев и Павел Фабриков привезли с прародины несколько песенников на родном языке. Это позволило значительно расширить репертуар ансамбля, который и сам преобразился. Теперь площадки для его выступлений не ограничивались сценой Староалександровского клуба: группа стала выезжать на различные этнографические фестивали.

Особенно запомнились участницам ансамбля съёмки телепрограммы «Играй, гармонь» с Геннадием Заволокиным в Ярково, которые состоялись в 1994 году. Напомним, выступление «Зыряночки» завершало программу этого музыкального праздника, запись которого, к слову, сегодня можно найти в интернете. Состав группы с тех пор менялся неоднократно. Сегодня в «Зыряночке» выступают Татьяна Фабрикова, Юлия Уляшева, Клавдия Шумайлова, Надежда Мельникова, Мария Ганжа, Валентина Распутина и Зинаида Мишарина, а аккомпанирует им Иван Фабриков.

«Зыряночка» стала вдохновителем и ряда других проектов. Так, шесть лет назад в Староалександровском сельском клубе начал свою работу музей «Зырянская изба». Кстати, скоро он переедет на новое место: предприниматель Андрей Митин строит для него настоящую избу. Под влиянием фольклорного ансамбля создан и клуб «Берегиня», участницы которого могут собственноручно изготавливать различные поделки.

Юлия Уляшева и Татьяна Фабрикова (слева направо) в музее «Зырянская изба»