Пятьдесят-семьдесят лет назад, когда асфальтовые трассы еще не тянулись бесконечными лентами далеко на Север, а железнодорожное сообщение в наших краях только начинало развиваться, люди отправлялись покорять природные богатства Сибири по извилистым рекам – Туре, Тоболу, Иртышу и Оби. Среди тех, кто обслуживал долгий водный путь, были и бакенщики.

Сегодня, когда на наших реках практически перестали раздаваться гудки многотонных судов, их профессия потеряла свою актуальность. Но Марфуха Кучарова из Мотушей по сей день помнит множество деталей своей трудовой биографии. В том числе красные и белые бакены – плавучие знаки, устанавливавшиеся на водной глади и указывавшие речникам верный фарватер, – путь, по которому можно провести судно, не посадив его на мель.

О работе бакенщиков Марфуха Ибатулловна может рассказывать часами, так как знает о ней не понаслышке. Она и ее муж Раис Кучаров проработали на тюменском техучастке речного флота 45 лет на двоих. Раиса Самановича вскоре назначили старшиной бригады, в ведении которой находился участок Туры от Дубровного до Борков. На путейском катере он и его коллеги по работе обслуживали множество бакенов.

Марфуха Ибатулловна родилась в селе Новоатьялово Ялуторовского района. Замуж наша собеседница вышла в 1957 году. «Раис как-то приезжал к нам в село на свадьбу, там меня и заприметил», – вспоминает историю знакомства со своим мужем Марфуха Кучарова. Тогда, минуя леса, поля и Туру, новоатьяловцы и мотушинцы часто ездили друг к другу в гости, несмотря на то, что населенные пункты разделяло около двадцати километров бездорожья.

«Когда я родила первого ребенка, Раис воскликнул: «Какая у меня красивая дочь!», – с улыбкой продолжает нашу беседу Марфуха Ибатулловна. – Затем, после появления на свет второй дочки, муж вновь обрадовался: «У меня еще одна красивая дочь!». Супруги прожили вместе 53 года, воспитав восьмерых детей.

Четыре сына, четыре невестки и две дочери пошли по стопам родителей, устроившись работать в сферу водного транспорта. Сын Хадис и сейчас продолжает трудиться капитаном-механиком в Горноправдинске: его судно доставляет на Север оборудование для буровых установок. Об основателях трудовой династии Кучаровы-младшие не забывали никогда. «Я и мои братья, будучи еще матросами, многому научились у нашего отца», – вспоминает Хадис Раисович.

Марфуха Кучарова с внучкой Лилией