На прошлой неделе супруги Туляковы из Варвары принимали в гостях на своей семейной экоферме делегацию из четырнадцати человек. Гости из Челябинской области в Ярковском районе оказались в рамках деловой поездки.

За два дня поездки челябинцы посетили ряд сельхозпредприятий в Исетском, Упоровском и Тюменском районах. Аграрный тур два региона проводят для ознакомления с лучшими практиками развития сельских территорий. Бизнес-миссия организована совместно с департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области и челябинским центром «Мой бизнес».

«Об экоферме «Кочевник» мы узнали в интернете, поэтому, планируя поездку в Тюменскую область, решили, что обязательно заедем в Ярковский район. Нам интересен ваш опыт развития инициатив на селе», – рассказала старший специалист Центра поддержки фермерства Ирина Асанова. По ее словам, в Челябинской области сельский туризм, как и во многих регионах, только зарождается, поэтому фермеры изучают примеры агростартапов коллег по цеху.

В завершение встречи Туляковы со свойственным им гостеприимством напоили гостей иван-чаем с баурсаками. «Туристы дали дельный совет о дальнейшем развитии хозяйства. Например, мы познакомились с владельцем кафе «Кочевник», который также занимается коневодством»,  – поделилась впечатлениями об обмене опытом фермер Альбина Тулякова.