3 февраля в администрации Ярковского района прошло заседание оперштаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции. На нем рассматривались вопросы заболеваемости COVID-19, проведения ревакцинации среди населения, организации культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Как сообщил главный врач ГБУЗ ТО № 24 (с. Ярково) Азат Кинчагулов, с третьей недели января в районе зафиксирован рост количества больных коронавирусной инфекцией:

— с 17 по 23 января — 36 заболевших;

— с 24 по 30 января – 49 заболевших;

— в период с 31 января по 03 февраля – 82 заболевших.

Всего с 1 января по 3 февраля 2022 года в районе зарегистрировано 229 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

По данным на 3 февраля 2022 года, на учете в Областной больнице № 24 (с. Ярково) состоит 138 заболевших новой коронавирусной инфекцией. Из них в моноинфекционные госпитали на лечение направлено 18 человек. В том числе: в перинатальный центр г. Тюмени – 3 беременных. На амбулаторном лечении находятся 120 человек, из них детей — 18, граждан старше 60 лет – 22 человека. В районе зафиксировано 15 семейных очагов. Заболеваемость ОРВИ также растет.

После обсуждения эпидемиологической обстановки в районе и общей заболеваемости оперштаб принял следующие решения:

  • приостановить с 05 февраля по 13 февраля включительно проведение культурных, спортивных и иных мероприятий массового характера для населения района на базе учреждений сферы спорта, культуры, молодежной политики, АНО и СО НКО;
  • на территории района с 31 января по 12 февраля все школы и учреждения дополнительного образования переведены на дистанционную форму обучения;
  • организация массовых досуговых и спортивных мероприятий с участием детей запрещена. Работа кружков и секций также приостановлена и проводится в онлайн-формате.

Для того, чтобы избежать заражения вирусными инфекциями оперативный штаб рекомендует избегать большого скопления людей, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться антисептиками, правильно использовать санитарно-гигиеническую маску. Представителям старшего поколения и гражданам, имеющим хронические заболевания, рекомендуется находиться дома и соблюдать режим самоизоляции.

Для оказания медицинской помощи в ГБУЗ ТО № 24 (с. Ярково) организована работа фильтр-боксов: отдельно для взрослого населения и отдельно для детей.

Взрослый фильтр расположен в инфекционном кабинете с режимом работы:

Пн.-Пт.: с 8.00 до 18.00 часов

Сб., Вс.: с 8.00 до 15.00 часов

Детский фильтр находится в детской консультации (вход с торца здания). Режим работы — ежедневный с 8.00 до 15.00, включая субботу и воскресенье.

Все пациенты с признаками ОРВИ без обращения в регистратуру должны пройти в фильтр-боксы либо вызвать бригаду неотложной помощи на дом по телефону 25-3-68.