Дом жителя Усалки Ильдара Каримова неизменно привлекает внимание всех, кто приезжает в это село. Жилище мастера выделяется среди остальных домовладений ажурными наличниками и резным палисадником, даже края крыши здесь украшены замысловатой деревянной каймой. Сам владелец усадьбы уже два десятилетия не перестает удивлять односельчан тем, во что можно превращать деревянные заготовки.

Увлечение деревом и росписью началось для Ильдара в детстве, прошедшем в Варваре. Мальчишкой он наблюдал, как отец-плотник делал в своей мастерской сани для соседей и вырезал из фанеры узоры для наличников. 

«Отец, опасаясь, что я ненароком травмируюсь, не подпускал меня к инструментам. Хотелось попробовать самому, но до поры до времени сделать это не удавалось», – вспоминает сегодня об этом с улыбкой Ильдар.

Пока строгий отец мастерил свои изделия, его сын в сторонке изучал теоретическую сторону столярного дела – как не пораниться при работе с инструментами и правильно «тягать» резцы по дереву. Переделав домашние задания, мальчик делал наброски на бумаге, которые потом переводил на листы фанеры, чтобы вырезать тот или иной узор. Затем, после школы, в жизни Ильдара была армейская служба в морской части погранвойск, где он также не забывал о своем увлечении, рисуя тушью пейзажи при первой же возможности.

Демобилизовавшись, Ильдар устроился фрезеровщиком на Тюменский моторный завод. Проработав на предприятии девять лет, вернулся на малую родину, в Варвару, помогать родителям. Вскоре к нему обратился его земляк Тимралый Бикшанов, бывший в то время директором детского дома в Усалке: требовалась помощь в ремонте здания. Сдав объект, Каримов остался работать в детском доме инструктором по труду и технике безопасности, обучал воспитанников грамотной работе с деревом и инструментами. Но денег семье не хватало. И тогда Ильдар устроился работать столяром на одно из предприятий на Севере. Подзаработав, купил сруб и стал обустраиваться в Усалке. «Заодно приобрел станки в мастерскую и начал большое строительство».

Сегодня во дворе дома Каримовых без устали работает электрический лобзик. Под навесом в мастерской стоит стол, к которому протянулись провода. Ворота, двери, мебель в доме – все это сделано руками хозяина. 

«Нахожу нужное мне в интернете, затем прикидываю размеры, рисую чертеж, а дальше процесс набирает обороты уже сам собой», – делится подробностями творческого процесса Ильдар Каримов. Сегодня он вместе с сыном осваивает технологию работы с железом. Кованые сани и кресло-качалка – одни из недавно завершенных работ мастера.