Ярковский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении лица, уклонившегося от призыва на военную службу. Законных оснований для освобождения от службы у призывника не было.

Как установлено в судебном заседании, призывник — гражданин Российской Федерации. Молодой человек достиг возраста обязательного призыва на военную службу в Вооруженные силы РФ, состоял на воинском учете в отделе военного комиссариата и лично получил повестку военного комиссара о необходимости явки для прохождения медицинского освидетельствования в отдел военного комиссариата. В нарушение требований федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призывник умышленно, без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата. После чего, продолжая преследовать преступный умысел на уклонение от прохождения воинской службы, отказался получать повестку военного комиссара о необходимости явки для прохождения медицинского освидетельствования в отдел военного комиссариата.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью. Судом достоверно установлено, что у него не имелось законных оснований для освобождения от военной службы.

Суд учел смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих. По итогам рассмотрения уголовного дела подсудимому назначено наказание в виде штрафа.

Приговор вступил в законную силу.