Март, апрель – самое лучшее время для вакцинации от клещевого энцефалита. Безусловно, позаботиться о защите своей и своих близких необходимо заранее, для того, чтобы выработать иммунитет до встречи с клещами.

Клещи для нашего региона – история не новая, и каждый год мы говорим о вакцинации, потому что это самая действенная мера профилактики клещевого энцефалита. Клещевой энцефалит —  острое вирусное заболевание, протекающее с преимущественным поражением центральной нервной системы. Обесценивать серьезность этого заболевания не стоит. При тяжелых формах смертность достигает 25-30%. А после выздоровления у некоторых людей в течении 1-2 лет, иногда в течение всей жизни, могут сохраниться остаточные явления в виде судорожных припадков, нарушения умственных способностей.

В прошлом году с укусами клещей в больницу обратились 220 человек, из них 46 детей. Один случай клещевого энцефалита был подтвержден. Если несколько лет назад мы делали акцент на мерах безопасности при посещении леса, то сейчас ситуация изменилась. Места нападения клещей стали более социальными, это: огороды, сады, придомовые территории. И аргументировать нежелание вакцинироваться от клещевого энцефалита тем, что вы не посещаете лес, больше не получится.
Конечно, ставить прививку или нет – дело добровольное. Однако необходимо учитывать реальные риски и последствия.

Вакцина от клещевого энцефалита в нашем учреждении в наличии. В этом году для взрослых – «Энцевир», для детей «Энцевир НЕО». Бесплатная вакцинация групп риска уже началась. К ним относятся лица, выполняющие сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, заготовительные, промысловые, геологические работы, лица, занятые на лесозаготовке, расчистке и благоустройстве леса, зон отдыха и оздоровления населения. Для граждан, не входящих в группы риска, сумма вакцинации составит 780 рублей.

Обратиться за направлением необходимо в прививочный кабинет ГБУЗ ТО «Областной больницы №24» (здание детской консультации, 2 этаж), тел.: 27-2-64.