До 3 декабря 2021 года должны быть вакцинированными не менее 80 процентов работников сферы обслуживания – торговли, общественного питания, клиентских подразделений финансовых организаций, кинотеатров, гостиниц, парикмахерских, прачечных, химчисток, салонов красоты. Это следует из памятки по организации работы с системой QR-кодов, разработанной специалистами регионального департамента потребительского рынка и туризма, сообщает ИА «Тюменская линия».

В соответствии с требованиями постановления главного государственного санитарного врача по Тюменской области от 18 ноября 2021 года «О проведении профилактических прививок от новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям в Тюменской области», нужно обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям гражданам в возрасте от 18 лет и старше, подлежащим обязательной вакцинации по эпидемическим показаниям, гражданам, работающим на основании трудовых договоров, служебных контрактов, гражданско-правовых договоров в организациях независимо от форм собственности, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере обслуживания.

За невыполнение данных требований предусмотрена административная ответственность: для юридических лиц – в размере от 100 до 300 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 до 50 тысяч рублей, для физических лиц – от тысячи до 30 тысяч рублей. В случаях причинения вреда здоровью людей предусмотрены административные штрафы до миллиона рублей.