В текущем году в Тюменской области отремонтировано более 120 километров федеральных автомобильных трасс. Об этом сообщает ИА «Тюменская линия» со ссылкой на пресс-службу Тюменской областной Думы. Всего к концу 2021 года в регионе будут отвечать нормативным требованиям не менее 87 процентов от общей протяженности автодорог федерального значения. Это превышает общероссийский уровень, равный 85 процентам.

В целом, по показателю соответствия федеральных дорог нормативным требованиям Тюменская область является одним из регионов-лидеров в России. Трассы, протяженность которых составила 9 процентов от общей протяженности автомобильных дорог, относятся к переходящим объектам 2021-2024 годов. Они будут расширены до четырех полос для движения автотранспорта. В перспективе планируется довести до ширины в четыре полосы все федеральные трассы, расположенные на территории Тюменской области.

По информации Уралуправтодора, протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального значения в Тюменской области составляет порядка 1128 километров. На них расположены 69 мостов и путепроводов, водопропускные трубы, дорожные переходы, включая надземные и подземные, другое специальное оборудование.