Дорогу до Покровской школы Лилия Сахукова знает с детства. Сюда она пришла в первый класс, здесь же для нее прозвенел последний звонок. Спустя пять лет дипломированный педагог, выпускница Тюменского госуниверситета вернулась в стены родного храма знаний.

Ни для кого не секрет, что в сельской местности уже не одно десятилетие не хватает квалифицированных кадров. Причем такая ситуация складывается во многих отраслях. Бывшие выпускники школ, получая востребованные в селах профессии, не слишком охотно возвращаются в родные края. Лилия Игоревна – исключение из этого правила.

«Свое Покровское я очень люблю, – говорит моя собеседница. – Здесь живут мои родные и близкие, друзья. А самое главное – здесь моя семья: муж и двое детей. И люди у нас в Покровском замечательные. Чтобы село развивалось и процветало дальше, нужно, чтобы здесь жило как можно больше молодежи. Моя малая родина дала мне образование, здесь я познакомилась с мужем, здесь родились наши дети. У меня даже мысли не было искать работу где-то в другом месте».

Дети у четы Сахуковых совсем еще малыши – два года старшему и девять месяцев младшему. Казалось бы, какая тут работа в школе? На помощь молодым родителям пришли бабушки. Между тем, Покровской школе требуются педагоги. Сейчас Лилия Сахукова преподает в начальном звене, в четвертом классе. При этом, по своему первому образованию, она – учитель биологии. Признается, что школьные будни внесли свои коррективы: молодой педагог поняла, что с малышами ей комфортнее и интереснее. Так и получила второе образование – педагога младших классов. Также за ней остались и «часы» биологии.

Лилия Игоревна, наверное, трудно совмещать такой объем работы и домашние дела?

— По правде говоря, даже не задумывалась об этом. В школе я нахожусь в первой половине дня, а вторую посвящаю своим детям. Вечером, когда ребята засыпают, проверяю тетради, готовлюсь к урокам.

— А почему решили выйти на работу?

— Очень долго находилась в декретном отпуске, когда дома уже и стены начали «давить». Да, сейчас немного напряженно, но мне нравится такой образ жизни. И еще у нас замечательные бабушки!

— Ваши ученики отличаются от вашего поколения в этом же возрасте?

— Да, и, как мне кажется, очень существенно. На мой взгляд, у них уже иное мировоззрение, поэтому и учить их нужно совсем по-другому – картинками и плакатами современных детей не удивишь. В своей работе мы используем современные технологии: презентации, видеоролики, кроме того, ребята могут попросить сделать что-нибудь онлайн. Считаю, что все это помогает их развитию и обучению. Вместе с этим дети в любом поколении остаются самими собой: как и мы в свое время, они любят старые, добрые сказки, рисование, лепку и мультфильмы. При этом, на мой взгляд, главная задача педагогов, как сегодня, так и много лет назад – делать все для того, чтобы детям было интересно приходить к ним на урок.

Очередная классная работа от Лилии Сахуковой