С 1 октября в России стартовал традиционный осенний призыв в Вооруженные силы – кампания продлится вплоть до Нового года. В этот период молодые люди призывного возраста обязаны прибыть в военные комиссариаты по месту регистрации и пройти медкомиссию, которая выдаст заключение о том, годны они к прохождению военной службы или нет. О ходе нынешней призывной кампании рассказал временно исполняющий обязанности военного комиссара Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Алексеем Музалевский.

Алексей Музалевский

— Алексей Павлович, на каком этапе находится сейчас призывная кампания? И какое количество призывников из Ярковского района планируется отправить на службу этой осенью?

— Напомню, что призыв на военную службу осуществляется согласно Указу Президента Российской Федерации и распоряжению губернатора Тюменской области. Нынешняя осенняя кампания продлится до 31 декабря 2021 года. Отмечу, что основные медицинские мероприятия призывники из Ярковского района уже прошли. Исключение составляют лишь молодые люди, направленные на дополнительные обследования.

Как и в предыдущие призывы, этой осенью с территории вашего муниципалитета будет призвано порядка 30-40 человек. На сегодняшний день уже известно, что ряд из них попадет в элитные части Вооруженных сил РФ: кстати, ярковские призывники пока что единственные в этом отношении из всех, с кем мы работаем. География службы призывников-ярковчан – вся территория Российской Федерации.

Знаю, что многие молодые люди хотели бы служить поближе к дому, но далеко не всегда это желание удается удовлетворить. В первую очередь, в ближайшие воинские части направляются служить женатые и имеющие детей, а также призывники, родители которых страдают тяжелыми заболеваниями или находятся в преклонном возрасте.

— Каким образом отразилась на призыве пандемия коронавирусной инфекции?

— На территории военного комиссариата введены обязательный контроль температуры и масочный режим. Во-вторых, мы разделяем потоки призывников, чтобы избежать массового скопления людей. Кроме того, молодые люди, прибывающие на сборный пункт, в обязательном порядке проходят тестирование на COVID-19, а при необходимости – процедуру вакцинации. В дальнейшем, уже прибыв к месту несения службы, призывники пройдут все необходимые карантинные мероприятия, которые длятся две недели.

— Одно из новшеств призыва-2021 – гражданам, претендующим на отсрочку от военной службы, больше не нужно проходить медосмотр…

— Да, все верно, это стало возможным после последних изменений в российском законодательстве. Теперь, если гражданин имеет право на отсрочку, он может получить ее без прохождения медицинского освидетельствования. При этом есть одно «но» – данные лица должны иметь категории годности к военной службе «А» или «Б». Для всех остальных медосмотр по-прежнему остается обязательным.

— Еще одно новшество – призывники, минуя срочную службу, имеют право на прохождение контрактной службы сроком на два года. Интересуются ли молодые ярковчане такой возможностью?

— Желающие заменить срочную службу на контрактную есть. Напомню, такая возможность имеется у призывников, получивших среднее профессиональное или высшее образование. У службы по контракту есть ряд преимуществ, среди которых – достойный заработок, а также возможность прохождения службы рядом с домом. Все необходимые документы в рамках осеннего призыва мы принимаем до 1 октября, в рамках весеннего – до 1 апреля. С другой стороны, я бы порекомендовал гражданам быть призванными в рамках срочной службы. Подписать свои первые контракты солдаты смогут всегда, главное здесь – твердо осознать свой выбор.

— Подписать контракт теперь могут и граждане, уже состоящие в резерве. Это так?

— Да. На самом деле мобилизационный резерв, состоящий из военнообязанных граждан, существовал всегда. Эти люди могут призываться для прохождения службы в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций или иных сборов. Теперь в их число вошли граждане, подписавшие контракт сроком на три года. Он дает им право на получение денежного довольствия. Данные граждане будут состоять в первом эшелоне, следовательно, и первыми прибывать для выполнения приказа.

— Алексей Павлович, насколько изменился за последние годы в качественном плане состав призывников?

— Вместе с ростом престижа службы в Российской армии растет и количество молодых людей, желающих пройти военную службу. Меняется в лучшую сторону и качественный состав этих граждан – уровень образования, полученных знаний у молодых людей стабильно растет год от года. Подавляющее большинство из них идет сегодня служить, имея на руках дипломы о получении среднего специального или высшего образования.

При этом, помимо знаний, для успешного прохождения военной службы необходимо быть еще и здоровым человеком. Поэтому, пользуясь случаем, призываю призывников как можно более ответственно относиться к своему здоровью.

Призывная комиссия по Ярковскому району