30 июля пешеходная улица Дзержинского в Тюмени превратится в театр под открытым небом. Свои спектакли здесь покажут уличные артисты из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Королева, Тобольска, Ялуторовска и Тюмени. Также зрители фестиваля смогут пройти творческие мастер-классы – от рисования на холсте до зажигательной зумбы.
Свои спектакли представят артисты из 6 городов:

  • Беседа-концерт «Купеческие байки» от Школы гусельника Антония из Великого Новгорода. 
  • Театр Кукол Быстрого Реагирования «ТеКуБыР» артист и музыкант – человек-оркестр Владимир Нахимов из Санкт-Петербурга и его куклы-марионетки.
  •  Театр кукол «Волшебная шляпа» из Королева. Творческий дуэт художников Дмитрия и Марии Орловых покажет богатый мир кукольного театра. Они сами создают кукол и выступают с ними. 
  • Театр «Папьемашенники» из Санкт-Петербурга продолжает традиции народного балаганного театра, сохраняет традиции русского петрушечного театра и популяризирует образа Петрушки в России и за рубежом.
  •  «Свободный молодежный театр» из Тобольска. Свободный молодежный театр приглашает на безобразно доброе шествие, к которому может присоединиться любой, кто хочет называть себя ребенком Колпака – древнего признака дурака!
  • Город Ялуторовск впервые принимает участие в фестивале в лице детского театра «Мы». 
  • «Привет, сосед» – интерактивный site-specific спектакль на тему отношений между соседями.
  • Театр «Мимикрия» и фестиваль кубинского танца «CHACKA CHACKA» устроят танцевальный карнавал на улице Дзержинского. 

Участие по регистрации, запись откроется 17 июля.

И уже традиционно фестиваль завершится огненным спектаклем. Артисты тюменского театра оригинального жанра «Гелиос» сыграют огненный этно-спектакль «Ворожба» на парковке между улицами Дзержинского и Челюскинцев.
Для желающих научиться новым полезным навыкам на фестивале с 16:00 до 18:00 можно будет посетить разнообразные творческие мастер-классы для детей и взрослых.

Познакомиться с подробной программой фестиваля можно на официальном сайте СНЫУЛИЦ.РФ и в официальной группе фестиваля во ВКонтакте.

Фестиваль «Сны улиц» проходит при поддержке департамента культуры Тюменской области, департамента культуры Администрации города Тюмени, Центра культуры и творчества «Тюмень», Тюменского агентства развития креативных индустрий и молодежного театрального центра «Космос».