У жителей Тюменской области появилась возможность проверить подлинность QR-кодов в приложении «Госуслуги Стопкоронавирус». Воспользоваться им могут пользователи с подтвержденными учетными записями на портале госуслуг. Кроме QR-кодов о вакцинации в сервисе можно найти также результаты ПЦР-тестов и справочную информацию, сообщает ИА «Тюменская линия» со ссылкой на региональный департамент информатизации.

С помощью приложения «Госуслуги Стопкоронавирус» можно самостоятельно проверить на подлинность цифровой сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19, используя встроенный сканер кодов. Если QR-код подлинный, прозвучит звуковой сигнал, и на экране появится номер сертификата о вакцинации. При сканировании поддельного кода появится надпись «Ошибка».

Приложение «Госуслуги Стопкоронавирус» устанавливается на устройства на базе Android и iOS. С его помощью можно контролировать соблюдение мероприятий по недопущению распространения COVID-19. Также приложение может использоваться организациями, на посещение которых распространяются ограничительные меры.

Напомним, что с 8 ноября торговые центры, театры, кинотеатры, концертные залы, фитнес-центры и спортклубы в Тюменской области начали работать по системе QR-кодов. Их можно скачать на телефон либо распечатать на бумаге. При входе их нужно предъявлять сотрудникам заведений для сканирования. Также при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

Посещать объекты можно также при наличии медицинских документов с противопоказаниями к вакцинации от коронавирусной инфекции и отрицательными результатами лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР, полученными не позднее, чем за 72 часа до этого.