Напомним, эта школа объединяет в себе сразу несколько учебных заведений. Помимо собственно Староалександровской, в её состав входят Новосёловская, Варваринская, Маранская, Новоалександровская, Новокаишкульская средние, Карбанская общеобразовательная, Старокаишкульская начальная школы, а также восемь детских садов.

Надежда Владимировна, близится к концу учебный год. С какими результатами подходит к нему Староалександровская школа?

— В течение всего года успеваемость у нас была стабильной – 43 процента. Такой результат, по всей видимости, останется и в итоге. Сейчас полным ходом идёт подготовка к Единому государственному экзамену. По субботам у нас проходят консультации, а с третьей четверти организованы дополнительные консультации по вторникам и четвергам. Также началась подготовка десятиклассников к итоговому сочинению, а восьмиклассников – к устному собеседованию.

— Появились ли у вас после оптимизации школ новые формы работы? К примеру, когда опытные педагоги какого-либо одного учреждения помогают подготовиться к экзаменам ученикам других школ…

— Конечно. У нас есть сетевое дистанционное обучение, проводятся кустовые методические объединения, на которых происходит обмен опытом между наставниками и молодыми специалистами, между остальными учителями. Например, в Новосёловской школе работает опытный учитель физики и информатики Александр Анатольевич Носов, который дистанционно консультирует ребят из всех остальных филиалов.

— Раньше бывали случаи, когда троечники вытаскивали счастливые билеты и сдавали выпускные экзамены на пятёрки…

— Сейчас такого практически нет. Чаще всего, как ученики учились, такие оценки они в итоге получат и на ЕГЭ. В нашей школе в нынешнем году планируется одна медалистка – это Эльмира Янабаева. Также могут окончить учёбу с медалями и три ученицы Маранской школы. Вообще, у нас очень много талантливых, целеустремлённых ребят, для большинства из которых учёба в школе – в радость.

Беседуя с Вами, нельзя не отметить и недавний триумф староалександровских педагогов на областном конкурсе «Учитель года».

— Да, это выдающийся результат: чтобы в суперфинал областного конкурса вышли сразу два педагога из одной школы – такого не было ещё ни разу. Вообще, педагогический коллектив нашей школы – это единый слаженный организм. Мы помогаем друг другу всегда и во всём. Поэтому успех Анастасии Репановой и Эмиля Баширова – наша общая победа.

Анастасия Владимировна – это человек, который всегда поможет, подскажет как коллегам, так и учащимся. Её ученики показывают высокие результаты в олимпиадах и конкурсах муниципального и всероссийского уровней. Как классный руководитель, она умеет найти подход к каждому ребёнку и родителю. Во многом благодаря этому она стала абсолютным победителем Тюменской области в номинации «Классный руководитель».

Стаж Эмиля Исмагиловича – всего три года. Но за это время он уже успел показать себя профессионалом своего дела, войдя вначале в пятёрку лучших учителей в номинации «Педагогический дебют», а затем получив специальный приз.

— В целом, как обстоят у вас дела с кадрами? Ведь известно, что учителей не хватает во многих школах…

— Конечно, мы всегда рады новым кадрам, но у нас имеются небольшие жилищные проблемы. Добавлю, что на базе наших школ организованы психолого-педагогические классы, ученики которых в дальнейшем хотят продолжить педагогическую деятельность. Надеемся, что они вернутся в родные школы дипломированными учителями.

— Не за горами летние каникулы. Сколько детей отдохнёт в этом году в пришкольных лагерях?

— В Староалександровской школе запланированы две смены, в ходе которых отдохнут 135 человек. Летний отдых будет организован также и в наших филиалах, так что этим летом все ребята окажутся под присмотром.

— Воспитатели и вожатые у вас постоянные?

— Нет, мы регулярно проводим ротацию. В один год работают одни педагоги, в другой – другие. Учитываем, конечно же, и пожелания самих учителей. Отмечу также, что ученики десятых классов с охотой идут работать помощниками воспитателей. Мы их трудоустраиваем, также они получают материальную поддержку от районного Центра занятости населения. Если говорить о содержании летнего отдыха, то у нас уже есть интересные предложения. Так что программа ожидается насыщенной, на высшем уровне.

— Летом приедем к вам в гости…

— Приезжайте, будем очень рады!