Мне 34 года. Я здоровый молодой человек. По крайней мере, до этой истории, таковым считался. В остальном – покажет время. Как и многие мои одногодки, в больницу практически не обращался, за исключением прохождения периодического медицинского осмотра на работе один раз в год. К пандемии относился ровно. Ну, болеют и болеют, меня то это никак не касалось. Ну, разработали три вакцины и разработали, вакцинироваться все равно не собирался. Я, вообще, очень гордился своим состоянием здоровья. Две волны пережил, значит, у меня хороший иммунитет!

Но, как показало время, я глубоко ошибался! На работе заболели двое коллег. Их отправили на самоизоляцию, мы продолжали работать. Буквально через неделю я почувствовал недомогание – слабость, а уже на следующий день температура шкалила до 40 градусов. Я в жизни своей так не болел! Это были совершенно незнакомые ощущения, не как при сезонном ОРВИ. Голова просто раскалывалась! Обезбаливающие препараты не помогали. Еще через день появился кашель, такой неочень сильный, но частый. Бригада медиков неотложной помощи приехала в течение трех часов, чему я был очень рад. Надо отдать им должное! Осмотрели, послушали, взяли мазок, дали рекомендации по лечению…

Состояние мое ухудшалось: температура не снижалась, головные боли только усилились, кашель, слабость нарастала все больше, появилась одышка. Это странное ощущение в тридцать лет, когда тебе не хватает воздуха, когда лежишь – еще более-менее, а только чуть пошевелишься – и началось! Я тогда понял, что ждать отрицательного результата мазка нет смысла. Было ли мне страшно? В целом нет, по ночам легкая тревога все-таки накатывала.

К вечеру пятого дня пришел положительный результат ПЦР-тестра. После осмотра фельдешером, назначили КТ. На КТ ехать сил уже, практически, не было. И если к температуре я уже привык, то ломота в теле и слабость изматывали. Этой же ночью меня госпитализировали в моногоспиталь  с процентом поражения легких 53. Дома остались жена и дочка. Признаться честно, я впервые в жизни был рад поехать в больницу. Там специалисты, они помогут! Они каждый день спасают таких, как я.

Шестой и седьмой дни были, как в тумане. На фоне лечения мне не становилось лучше, температура по-прежнему держалась 39,6. Кашель и одышка усиливались, сильно тошнило. Меня подключили к кислороду. Благодаря кислородной маске я свободно дышал, но едва откладывал в сторону, чтобы дойти до туалета, как начинал задыхаться и падать. Ночью меня отвезли на повторное КТ и уже с  поражения лекгих в 73% перевели в инфекционную больницу. Вот тогда стало реально страшно! Одна неделя болезни могла подвести итог всей моей жизни. Маленькая доченька, подглядывающая из соседней комнаты, когда меня увозили из дома, не выходила из головы. А если я к ним больше не вернусь? Что с ними будет? Про себя я уже и не думал, страх и мысли были только о семье.

С восьмого по десятый дни я не помню совсем, очнулся в реанимации. Аппарат ИВЛ, капельницы и космонавты. Позже, я по бейджикам узнавал под тяжелыми костюмами – хрупкихмедицинских сестер и врачей.

Я шел на поправку. Меня перевели в палату, и все время, кроме обеда, я лежал на животе. Я слушался врачей, горстями пил таблетки, стойко переносил уколы в живот. Я хотел домой. Уже представлял долгожданную встречу с женой и дочкой. Представлял, как приеду в деревню к  родителям, обниму и скажу, что все позади. Строил планы и понимал, как много мне нужно еще сделать, как много сказать!

Странные мы, люди. На чужих ошибках не учимся, нам нужны исключительно свои. Так, видимо, урок жизненный усваивается лучше! Моя история с Covid-19 закончилась благополучно.  Но из пациентов, которые находились в палате интенсивной терапии, не все вернулись домой. Я видел смерть…

Что буду делать дальше? Построю дом, выращу дочь, надеюсь, и сына, посажу дерево. Но, прежде всего, спустя полгода после болезни, вакцинируюсь. Теперь я точно знаю, что если бы был вакцинирован, таких осложнений можно было бы избежать и не подвергать риску свою жизнь. В реанимации вакцинированных пациентов не было.

Записано со слов пациента А.