Как известно, планировавшаяся первоначально на 2020 год Всероссийская перепись населения в дальнейшем неоднократно откладывалась. Причиной переноса масштабного мероприятия стала пандемия коронавирусной инфекции. И вот, наконец, перепись началась и проходит в плановом режиме. Подробностями ее проведения на нашей территории поделилась уполномоченный по вопросам Всероссийской переписи населения в Ярковском районе Валентина Редькина.

— Валентина Гавриловна, в октябре нынешнего года перепись наконец-то стартовала. В какой она стадии проведения сегодня?

Валентина Редькина

— В Ярковском районе перепись проходит в три этапа. Первый, работа по которому завершилась еще в июне, – перепись жителей труднодоступных населенных пунктов. Их у нас шесть. Второй этап, начавшийся 1 октября, – перепись в отдаленных населенных пунктах. Таких сел и деревень в районе насчитывается 28. Работа переписчиков в них уже подходит к завершению. И, наконец, третий, основной этап стартует 15 октября. Это перепись жителей оставшихся 39 населенных пунктов, в том числе и райцентра.

— Какие современные технологии используются при проведении текущей переписи населения?

— Ранее мы уже говорили о том, что переписчики используют компьютерные планшеты. Еще одно новшество состоит в том, что участвовать в переписи можно онлайн. Для этого на портале госуслуг с 15 октября заработала вкладка «Пройти перепись», воспользовавшись которой можно переписать всю свою семью. На этом вопросе хотелось бы остановиться подробнее. Дело в том, что необходимо переписать всех жителей домохозяйства или квартиры, а не себя одного, то есть человека, зарегистрированного на портале. В дальнейшем вам придет QR-код подтверждения на указанный номер телефона, после чего вы должны будете показать его переписчику. И по нему уже будет видно, кто переписан.

— Значит, переписчики придут в наши дома в любом случае?

— Да, они обязаны посетить все домовладения и квартиры. И граждане либо переписываются на месте, либо показывают QR-код. Также, кроме портала госуслуг, можно пройти перепись на стационарных участках – их у нас семь. Три из них расположены в здании администрации района по адресу: с. Ярково, ул. Пионерская, 87. Остальные четыре – по адресу: с. Ярково, ул. Мира, 1 (вход с торца здания). График работы всех участков – с 9 до 19 часов.

— В МФЦ тоже будут оказывать такие услуги?

— Да, в многофункциональном центре также можно переписать всех своих домочадцев.

— Как быть с детьми-студентами, зарегистрированными по месту проживания родителей, а обучающимися за пределами района?

— По существующим правилам их должны переписать там, где они учатся. Но в силу разных причин многие студенты не принимают участие в переписи. К примеру, в 2010 году, когда проходила предыдущая перепись, таким образом были «потеряны» около 200 человек. Это может отразиться на районе негативным образом, например, при разработке тех же социальных программ. Так что лучше переписать своих студентов здесь, дома. Для подобных случаев, во избежание двойного учета, у переписчиков имеются специальные справки о том, что гражданин прошел перепись по месту регистрации.

— Какое количество переписчиков работает в Ярковском районе на нынешней переписи?

— 55 человек. Отмечу, что все они прошли специальное обучение и знают свое дело.

— Когда закончится перепись?

— Переписную кампанию мы должны завершить 14 ноября 2021 года.