Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ярковскому МР УНДиПР ГУ МЧС РФ по Тюменской области рекомендует жителям соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Для того чтобы избежать пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования:

— запрещается эксплуатация неисправного электрооборудования;

— нельзя использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

— не применяйте для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы не заводского (кустарного) изготовления (электропечи, электролампы накаливания);

— не оставляйте под напряжением неизолированные электрические провода, кабели и неиспользуемые электрические сети;

— не пользуйтесь поврежденными электрическими изделиями;

— нельзя завязывать и скручивать электрические провода и кабели;

— не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы, электрические плиты, телевизоры и другие приборы и оборудование, за исключением приборов, нормативными документами на которые допускается их эксплуатация без надзора (холодильники, факсы, модемы и другое подобное оборудование);

— не накрывайте электрические светильники (лампы) бумагой, тканью и другими горючими материалами;

— запрещается оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели;

— не применяйте в качестве электросетей радио- и телефонные провода.

С 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила противопожарной безопасности № 1479 от 16 сентября 2020 года. В основном ППР не сильно отличаются от текущих, однако есть ряд изменений, касающихся эксплуатации электропровода и кабелей, а именно запрещается прокладывать электрическую проводку по горючему основанию либо наносить (наклеивать) горючие материалы на электрическую проводку п. 35(з).

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!