В 2021 году социальный контракт заключили 30 жителей Ярковского района. Социальный контракт – это договор между органом соцзащиты населения и малоимущим гражданином, находящимся в трудной жизненной ситуации. Помощь оказывается по четырем направлениям: поиск работы, развитие индивидуальной предпринимательской деятельности, развитие личного подсобного хозяйства, выплаты на первоочередные нужды многодетным семьям, в которых воспитываются пять и более детей.

Социальный контракт по направлению «Поиск работы» заключается на срок не более девяти месяцев. Помощь, а это выплата в размере прожиточного минимума, осуществляется в первый месяц после заключения социального контракта. Затем в таком размере – в течение трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства. В рамках соцконтракта можно получить новую профессию или повысить свою квалификацию. Выделяются средства на компенсацию стоимости курса обучения (максимум 30 тысяч рублей). В течение трех месяцев обучения гражданину выплачивается сумма, составляющая половину прожиточного минимума.

Социальный контракт на осуществление предпринимательской деятельности заключается на срок не более года. Обязательное условие – постановка на учет в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, максимальный размер выплаты составляет 250 тысяч рублей. Возможна компенсация стоимости курса обучения, но не более 30 тысяч рублей.

Социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства также заключается на срок не более года. Обязательное условие – постановка на учет в качестве  самозанятого, максимальный размер выплаты составляет 100 тысяч рублей.

Социальный контракт на первоочередные нужды многодетным семьям заключается на срок не более девяти месяцев. Выплата оказывается для удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. Выплата осуществляется ежемесячно не более шести месяцев со дня заключения социального контракта, в размере прожиточного минимума.

На 2021 год все социальные контракты заключены, но в следующем году можно обращаться в МАУ КЦСОН Ярковского района по любому заинтересовавшему вас направлению. Контактный телефон 8 (34531) 25-6-81 (специалист Ольга Павловна Токарева).