Значительная часть Послания Президента РФ Федеральному Собранию в этом году была посвящена решению важнейших задач в сфере внутренней политики России. Это отметил глава Ярковского района Евгений Золотухин, комментируя выступление Владимира Путина.

«Послание разбито на ряд блоков, посвященных, в том числе, поддержке семей, развитию здравоохранения, культуры, образования, науки, бизнеса, сферы государственных и муниципальных услуг. Большое внимание уделено также вопросам национальной безопасности и развития международных отношений», – рассказал Евгений Михайлович.

Одна из приоритетных задач, стоящих сегодня перед Россией, – изменение ситуации в сфере демографии. Глава государства обозначил конкретные пути ее решения. В частности, с 1 июля этого года в полном объеме заработает программа диспансеризации россиян всех возрастов, будут введены и другие меры по противодействию болезням. Каждый из этих шагов напрямую отразится на здоровьесбережении нации: к 2030 году средняя продолжительность жизни в стране должна увеличиться до 78 лет. Также Владимир Путин обратил внимание на вакцинацию населения от коронавируса: у людей должна быть возможность сделать прививку повсеместно, чтобы к осени 2021 года в России сформировался коллективный иммунитет.

«Социальный блок Послания Президента, так или иначе, касается всех россиян, – отметил Евгений Золотухин. – Главой государства назначены новые выплаты для семей с детьми, в том числе детям от 8 до 16 лет, живущим в неполных семьях, родителям школьников и будущих первоклассников, беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также оплата больничных по уходу за детьми до семи лет в размере 100 процентов от заработка».

Также в ближайшие годы в стране будет построено около 1300 школ для миллиона детей, закуплено 16 тысяч новых школьных автобусов. В селах обновятся дома культуры и библиотеки, а в больницы дополнительно поступят 5 тысяч автомобилей скорой помощи. Помимо этого, Президент России поручил разработать план газификации жилого фонда там, где уже имеются сети: платить за подводку голубого топлива до границ своих участков в этих случаях люди уже не будут.

В своем Послании Владимир Путин рассказал не только о текущих задачах, но и обозначил вопросы дальнейшего развития нашей страны. Таким образом, Послание – стратегический план действий на ближайшее будущее.