Мы продолжаем рассказ об учреждениях дополнительного образования в Ярковском районе. На этот раз планами на предстоящий учебный год поделилась директор МАУ ДО «Ярковская детская музыкальная школа» Оксана Морозова.

— Оксана Ивановна, если смотреть сайт вашей школы, то получается, вы и летом не сидели без дела. Расскажите о том, как проводили каникулы.

Оксана Морозова

— Да, вы правы, многие наши педагоги активно занимались с ребятами и во время каникул. Они вели занятия, проводили мероприятия в летних пришкольных лагерях. Например, в Покровском филиале нашей школы продолжал работу клуб «Укулеле». Гавайская гитара пришлась ребятам по нраву.

Учебный год стартовал. Что представляет собой ваша школа сегодня?

— В нашей музыкальной школе обучаются 125 детей по таким направлениям, как хоровое пение, баян, фортепиано. А в Покровском филиале еще и гитара. В этом учебном году на обучение в первый класс поступило 15 человек. Большинство детей пожелали обучаться на фортепианном отделении. В подготовительном классе за парты сели 25 детей. Впервые мы осуществляем набор ребят в группу раннего эстетического развития. Возраст таких учеников – 5-6 лет.

Многолетний опыт показывает, что подготовка, полученная ребёнком в дошкольный период, помогает быстрее и успешнее учиться. Мы с коллегами считаем, что занятия в этой группе будут развивать раннюю мотивацию детей к обучению музыке, раскроют творческие способности ребёнка, приучат к активной творческой деятельности. Таким образом, к первому классу мы уже будем иметь свой, подготовленный контингент. И еще одна новость: к нам приехал новый преподаватель – Екатерина Александровна Царёва, в прошлом – выпускница нашей школы. Коллектив у нас очень дружный, творческий, тепло принял молодого коллегу в свои ряды.

У вас опытный педагогический коллектив. Казалось бы, все достигли совершенства в профессии. Но, насколько мне известно, учителя музыки не останавливаются на достигнутом…

— Совершенно верно. В музыкальной школе обучаются не только дети: преподаватели постоянно повышают свою квалификацию, в том числе в рамках национального проекта «Творческие люди». Преподаватель Покровского филиала Анастасия Ястребова в этом году стала дипломантом II степени областного конкурса профессионального мастерства на лучший открытый урок в видеоформате «Мой открытый урок». На днях Анастасия Александровна была приглашена для участия в вебинаре в рамках «Единого методического дня» для учреждений дополнительного образования Тюменской области, где выступила с презентацией методической разработки «Вечер семейного творчества».

Расскажите о других достижениях, ведь у вас их множество.

— Уровень преподавательского состава можно оценить по результатам обучения и успехам наших учеников. Хочется сказать о том, что в связи с открытием в Ярковской ДМШ предпрофессионального отделения по направлению «Хоровое пение» за три года качественно вырос исполнительский уровень хора этого отделения, которым руководит преподаватель Асия Боиштян. За прошедший учебный год коллектив стал лауреатом и дипломантом различных степеней региональных, всероссийских и международных конкурсов. Отмечу, что по итогам участия наших воспитанников в региональных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях прошедший учебный год был чрезвычайно плодотворным и результативным: 5 лауреатов и 49 дипломантов различных степеней.

На протяжении многих лет музыкальная школа не только приобщала детей к прекрасному искусству, но и воспитала немало новых педагогов. Традиция продолжается?

— Хочу поделиться приятной новостью: выпускник нашей школы по классу баяна (класс преподавателя Александра Жоголя) Никита Перлов стал студентом-первокурсником народного отделения Тюменского колледжа искусств. В этом же учебном заведении продолжает обучение на третьем курсе фортепианного отделения наша выпускница Надежда Межникова (класс преподавателя Асии Боиштян). Мы очень гордимся Надеждой и Никитой и желаем им успехов в учебе.

Помимо базовых занятий есть ли что-то дополнительное?

— Очень много. Так, с октября под руководством преподавателя Анастасии Учёновой возобновятся репетиции вокальной группы «Доминанта», в состав которой входят выпускники музыкальной школы разных лет. Коллектив в этом году стал лауреатом третьей степени международного конкурса «К вершине творчества». В Покровском филиале тоже появился новый коллектив из числа выпускников детской музыкальной школы–вокально-инструментальный ансамбль «Диссонанс». Он успешно дебютировал на школьной линейке 1 сентября. Направление для нас новое, но инициатива ребят, поддержка и профессионализм преподавателя принесут хорошие результаты. Главное – выпускники школы не забросили ноты и инструменты, а продолжают развиваться в музыкальном направлении. Уже четвертый год на базе школы осуществляет свою деятельность студия музыкального развития «Мечта», в которой обучаются не только дети, но и взрослые. Набор в студию открыт в течение всего учебного года.

Одно дело учиться музыке на занятиях, другое – перенимать мастерство у профессионалов. Раньше детей возили на концерты в Тюменскую филармонию, где выступали артисты не только областного, но и мирового уровней. А как сейчас?

— В рамках национального проекта «Культура» на базе нашей музыкальной школы открыт виртуальный концертный зал, который позволяет жителям и гостям села присоединиться к единому филармоническому пространству Российской Федерации. 15 сентября в Тюменской государственной филармонии состоялось открытие симфонического сезона. В концертной программе принял участие Тюменский филармонический оркестр. Первыми зрителями онлайн-трансляции значимого культурного события этого сезона в Тюменской области стали наши коллеги – педагоги Молодежного центра и их воспитанники, получившие непередаваемые эмоции и впечатления от посещения этого мероприятия. Мы сотрудничаем с Тюменской, Московской и Свердловской филармониями, анонсы трансляций размещены на нашем официальном сайте. Приглашаем всех желающих посетить трансляции концертов с участием музыкантов с мировым именем.

Можно сделать вывод, что новый учебный год будет очень насыщенным.

— Да. Жизнь в музыкальной школе бурлит: помимо уроков, учебной нагрузки, мы готовимся к различным творческим конкурсам, участвуем почти во всех значимых районных и сельских мероприятиях, организуем собственные концерты с участием учащихся и преподавателей, снимаем видеоклипы, ставим музыкальные сказки и мюзиклы. Творчество не имеет границ, это постоянный, живой процесс. Мы уверены, что еще не раз удивим ярковчан своими новыми творческими проектами и находками.

На занятиях в музыкальной школе всегда интересно