Первое организационное заседание Тюменской областной Думы седьмого созыва, по предварительным данным, назначено на 7 октября, сообщает ИА «Тюменская линия».

Председатель Облизбиркома Игорь Халин выступит с докладом об итогах состоявшихся 17-19 сентября выборов депутатов регионального парламента. Также на первом заседании, как рассказали в пресс-службе Облдумы, будут решены организационные вопросы – избраны председатель законодательного органа власти, его заместители, сформированы постоянные комитеты.

Напомним, что политический состав Тюменской областной Думы седьмого созыва остался неизменным. По итогам голосования в новый состав регионального парламента прошли четыре партии. За список «Единой России» проголосовали 711 839 человек, что составило 50,07 процента голосов избирателей. На втором месте – ЛДПР (180 861 голос или 12,72 процента), на третьем – КПРФ (169 751 голос или 11,94 процента), на четвертом – «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (106 195 голосов или 7,47 процента). Все остальные политические партии не преодолели пятипроцентный барьер. В 23 из 24 одномандатных избирательных округов победили кандидаты от «Единой России», в одном избирательном округе – кандидат от КПРФ.