Георгий Фёдорович Муравьёв, без всякого преувеличения, сыграл важную роль в развитии школьного образования в нашей стране. В своих учениках он умел воспитать то сочетание интеллекта, высокой морали и культуры поведения, которое принято называть интеллигентностью. Его имя вписано золотыми буквами в историю Ярковского района.

Георгий Фёдорович – отличник народного просвещения, педагог-наставник, ветеран труда, учитель от Бога. А ещё это очень добрый, с потрясающим чувством юмора, человек, настоящий профессионал своего дела, мудрый педагог, многоуважаемый коллега, любимый учитель многих поколений выпускников. Его не стало 26 июня 2021 года.

Сразу для нескольких поколений жителей Иевлевского, Караульноярского, Маранского сельских поселений Георгий Муравьёв стал символом высокого служения профессии и верности призванию. В далёком 1967 году, окончив Воронежский университет и взяв направление в Тюмень, а затем и в Ярковский район, он приехал работать в Иевлевскую среднюю школу учителем истории и обществознания. Предполагал, что ненадолго, а остался на всю жизнь…

Благодаря ему ученики получали не только фундаментальные знания в области истории, обществознания, права, но и учились быть людьми, имеющими собственное мнение, ищущими причины и смысл сложнейших событий в жизни. «Дорога жизни – она у всех разная. Пройти её надо достойно, честно – это и есть простое человеческое счастье», – говорил своим ученикам Георгий Фёдорович. Сегодня дело учителя продолжают те, кто пошёл по его стопам. Более двух десятков выпускников Георгия Муравьёва преподают историю и обществознание в школах Ярковского района, Тюменской области и России.

Всю свою педагогическую деятельность он посвятил работе в Иевлевской и Новосёловской средних школах. Коллеги всегда ценили его отзывчивость, профессионализм, ответственность и исполнительность. Человек, обладавший незаурядным чувством юмора, эталон интеллигентности и вежливости – список того, что отличало Георгия Фёдоровича, можно продолжать бесконечно. Память о нём всегда будет жить в сердцах учеников, коллег, родных и близких, друзей и односельчан.

Выражаем искренние соболезнования семье Георгия Фёдоровича – супруге Марии Григорьевне, детям Наталье и Дмитрию. Разделяем с вами боль невосполнимой утраты.

Коллектив Новосёловской средней школы