15 марта – День работников бытового обслуживания населения и ЖКХ

Не одна сотня километров, исхоженных вдоль теплотрасс и водопроводов в населенных пунктах Ярковского района. Вряд ли такая фраза окажется преувеличением в отношении Виктора Архипова, который уже 28 лет трудится слесарем бригады аварийно-восстановительных работ Ярковского муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Стройсервис».

Порывы, течи и свищи (так на профессиональном жаргоне называются небольшие отверстия в трубах, откуда под давлением выходит вода) – каждую из этих «болезней» трубопроводов Виктор Петрович должен «вылечить» как можно быстрее. При этом условия его работы далеко не кабинетные – либо горячая, либо ледяная вода, яма подземной трассы и морозы – летом-то теплотрассы не рвутся. За без малого три десятка лет работы слесарь изучил все «слабые места» в большом коммунальном хозяйстве района и знает, где и что может произойти.

— За последние годы трассы тепло- и водоснабжения практически полностью обновились, – говорит Виктор Петрович. – Поэтому аварий, порывов стало заметно меньше. Но это не означает, что работы у нас убавилось. Сейчас мы обслуживаем весь Ярковский район, а раньше на местах, в поселениях, были свои ремонтные бригады.

— Доживем ли до «светлого часа», когда слесарь ремонтной службы будет всю зиму, лежа на диване, ждать вызова на аварию, а ее все нет и нет?

— Хотелось бы! – улыбается в ответ мастер. – Но такого не будет, во всяком случае, в обозримом будущем. Агрессивные среды – горячая вода, высокое давление, коррозия, экстремальные погодные условия – делают аварийно опасными даже самые новые трассы. Но мы всегда начеку и если что – исправим.