Число привитых жителей Ярковского района достигло 8800 человек. К 1 октября нынешнего года Тюменская область может переступить восьмидесятипроцентный рубеж от намеченного плана вакцинации. По этому показателю наш регион относится к одним из лидеров среди субъектов России в сфере формирования коллективного иммунитета.

Сегодня у медиков Ярковского района имеются в наличии две вакцины – «Спутник V» и «Спутник Лайт». Последняя, однокомпонентная вакцина, поступает в наш район пока что небольшими партиями. В основе этих препаратов лежит аденовирусный вектор – вирус, лишенный гена размножения, вследствие чего он не представляет опасности заражения для человеческого организма.

Пациентам на момент вакцинации должно исполниться 18 лет. При этом какого-либо верхнего ограничения по возрасту нет. Кроме того, врачи напоминают о том, что наличие ряда хронических заболеваний является обязательным показанием для вакцинации. К таковым относятся бронхо-легочные, сердечно-сосудистые заболевания, а также сахарный диабет и ожирение: в случаях заражения каждое из них может вызвать осложнения в течении болезни.

Кроме того, прежде чем сделать выбор «за» укол, важно помнить о некоторых противопоказаниях-ограничениях для вакцинации. Таковые можно разделить на постоянные и временные. К первой группе относятся наличие аллергических реакций и заболеваний крови. К временным медики причисляют различные инфекционные заболевания (ОРВИ), обострение хронических заболеваний, а также беременность и период грудного вскармливания. При этом нужно помнить о том, что любые противопоказания устанавливаются только врачом, поэтому необходима комплексная консультация медицинского сотрудника.

Ранее «Ярковские известия» уже сообщали об опыте вакцинации своих сотрудников. Сегодня своим мнением с читателями делится обозреватель газеты Салават Мадиев: «Первым компонентом «Спутника» я вакцинировался в ФАПе у себя в Варваре. Фельдшер Анжела Курманова заранее предупредила о возможных побочных эффектах. В итоге так и вышло. Спустя несколько часов у меня поднялась температура, появились небольшая головная боль и озноб. Второй компонент я перенес уже легче. При этом ко времени второго укола у меня появился насморк, что стало временным противопоказанием для прививки. Лишь полностью выздоровев, мне удалось завершить процедуру вакцинации».

Обозреватель газеты Салават Мадиев