Альбина Тулякова из Варвары – успешная и активная мама семерых детей. При этом ее материнство не укладывается в привычные представления о многодетных родителях. На своем приусадебном участке Туляковы развивают сельский туризм, занимаются пчеловодством и коневодством – все это объединяет единый бренд «Экоферма «Кочевник». В начале октября этого года Альбина стала одним из кураторов областной общественной организации «Юнона». В региональное объединение вошли многодетные матери из 23 муниципалитетов юга Тюменской области. Первым делом в новой структуре взялись за популяризацию традиционных семейных ценностей, обмен опытом и решение проблем, волнующих сегодня многодетные семьи.

— Альбина Раисовна, более полугода назад мы уже рассказывали о вас на страницах «Ярковских известий». Что изменилось за это время в вашей жизни?

— Новостей у нас достаточно. К примеру, в этом году в рамках программы помощи малоимущим по социальному контракту мы получили материальную поддержку в размере 250 тысяч рублей. На полученные средства приобрели тюркскую юрту, лук и стрелы. Это нужно для того, чтобы туристы, посещающие нашу экоферму, чувствовали себя настоящими кочевниками. Кроме того, наша бизнес-идея стала лучшей в федеральной программе «Мама-предприниматель». Полученные в ее рамках 100 тысяч рублей мы направили на покупку дополнительной амуниции.

Не так давно, в сентябре, я побывала в Москве, где изучала иппотерапию. Напомню, это особый метод реабилитации с помощью адаптивной верховой езды. Средства, потраченные мной на обучение, государство затем вернет обратно. К чему я все это говорю? На практике любая мама, находящаяся дома с детьми, может развиваться в своей сфере. Делать это с помощью государственной поддержки достаточно легко. Важно лишь уметь пользоваться данными инструментами. Кстати, одним из направлений деятельности общественной организации «Юнона» является как раз таки правовое просвещение многодетных матерей.

— В чем заключаются ваши задачи, как куратора организации по Ярковскому району?

— В октябре у «Юноны» состоялся форум в Тюмени. Наша главная задача теперь – организация работы в районах. Для этого мы завели аккаунты в социальных сетях и ждем в своих рядах мам, готовых учиться новому. При этом количество детей в семье – неважно. Главное – иметь большое желание общаться с такими же родителями. Мне интересно, с чем у вас ассоциируются многодетные мамы?

— Первое, что приходит в голову – это уставшая домохозяйка, у которой уже не остается времени на себя…

— Прекрасно знаю, что вы не единственный, кто так думает. Нужно менять этот, привычный для всех, образ замученной мамы. Уйдя от роли жертвы, она может прийти к своему любимому делу. В такие моменты ей требуются поддержка от семьи и специалистов. В «Юноне» работают профильные кураторы, оказывающие психологическую и юридическую помощь. К тому же, мы – сообщество мам, которые всегда поймут друг друга.

— Опишу конкретную ситуацию: к вам обращается мама с просьбой решить проблему с детской одеждой, которой в семье не хватает. Ваши действия?

— Мамы, конечно же, помогут в сложившейся ситуации. Но затем мы зададимся вопросом: «Почему у данной семьи возникла проблема с покупкой одежды?». Как правило, в большинстве случаев это связано с недостатком средств. Чтобы избежать повторения этой ситуации в дальнейшем, «Юнона» советует обратиться к мерам государственной поддержки. Гранты, социальные контракты – программ, благодаря которым семьи со своими проектами могут зарабатывать, на самом деле достаточно много. В конечном итоге, такая семья способна разорвать порочный круг черты бедности. По большому счету, это классическая история про рыбака, которому лучше дать удочку, а не рыбу.

— К тому же подобные бизнес-проекты способны хорошо объединить всю семью…

— Совершенно верно. Я видела проект одной из многодетных мам, которая мечтала выращивать ягоды у себя на участке. Ей оставалось найти лишь рынок сбыта, и вот она – долгожданная прибыль. Сделать из ягод варенье, разлить по банкам, после чего придумать с детьми красивые упаковки с бантиками. Таким образом, можно и денег заработать, и укрепить отношения в семье.

— Куда нужно обращаться мамам Ярковского района, желающим вступить в «Юнону»?

— Я жду сообщений в социальной сети «Вконтакте», где открыто сообщество нашей общественной организации.

Альбина Тулякова