Риск заражения covid-19 существует даже в собственном доме. Об этом в интервью NEWS.ru рассказал врач-вирусолог Владимир Болибок.

Фото: House фото создан(а) freepik — ru.freepik.com

По мнению специалиста, человек может заразиться коронавирусом в собственном доме, даже если носитель covid-19 был в помещении в маске. Например, источником заражения может стать обычное полотенце.

На этом предмете обихода могут остаться вирусы, если человек плохо помоет руки. Поэтому гостям лучше всего предлагать не обычные полотенца, а бумажные.

В случае, если вы пребываете в квартире как гость, то не стоит есть из посуды хозяев: там зачастую остаются частички слюны, которые могут стать источником заражения коронавирусом, поясняет врач.

Также эксперт обратил внимание и на важность мытья рук после контакта с дверными ручками — они считаются одними из самых грязных поверхностей в доме.

Вышеперечисленные предметы представляют особую опасность, если человеку необходимо проживать в одном с заболевшим коронавирусом. В таком случае больного необходимо разместить в отдельной комнате и завести отдельную посуду и средства личной гигиены.

«Проблема также заключается в том, что приточно-вытяжная вентиляция в современных квартирах обычно есть только на кухне и в санузле. В связи с этим в комнатах не обеспечивается достаточная циркуляция воздуха. По этой причине, если вы проживаете с больным COVID-19 или же к вам приходят гости, почаще проветривайте помещение, чтобы снизить концентрацию вируса. Также рекомендуется убирать квартиру с использованием спиртосодержащих средств», — заключил Болибок.