Запах свежескошенной травы витает повсюду рядом с полями и лугами Липовского подсобного хозяйства Абалакского Знаменского монастыря. Здесь, на северо-западной окраине Ярковского района, даже дышится по-особенному.

Любой проезжающий мимо путешественник еще издалека слышит шум моторов работающей сельхозтехники. Сначала «шинкуется» сочная зелень, затем пресс-подборщик скатывает высохшую траву в тугие валки, а волокуша с широко расставленными железными «руками» подгребает рулоны сена к громадной скирде.

Сенокос в Липовке в этом году начался раньше обычного. По словам оператора пресс-подборщика Александра Смольникова, их бригада вышла на работу 10 июля. «Настрой у нас рабочий, дел хватает всем, – отмечает с улыбкой Александр. – Только бы погода не подвела. Сейчас нам очень нужны солнечные дни». Напомним, бесконечные «капризы» небесной канцелярии в этом году – сначала аномальная жара, а затем ливневые дожди – серьезно подпортили статистику всем сельхозпредприятиям Ярковского района.

«По состоянию на 3 августа у нас уже было заготовлено 45 тонн сена, в планах – вдвое больший тоннаж. Так что теперь для нас каждая погожая минута на вес золота», – добавляет к словам своего коллеги оператор ворошильного агрегата Александр Кречетников. Работники подсобного хозяйства показывают нам площади, которые еще предстоит выкосить, – это двести гектаров лугов.