В связи с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции в Тюменской области отменены все массовые мероприятия. Не будет в этом году в Ярково и традиционного спортивного праздника, проходящего в День физкультурника. О том, с каким настроением встретят этот день любители спорта, рассказал директор МАУ ДО «ДЮСШ Ярковского муниципального района» Евгений Земеров.

— Евгений Петрович, интервью, приуроченное к какой-либо дате, обычно начинают с достижений и успехов. Но на этот раз коснемся другой темы. Пандемия коронавируса сказалась на всех сторонах человеческой деятельности, в том числе и на спорте. К примеру, недавно завершившаяся Олимпиада в Токио прошла и на год позже, и без зрителей на трибунах. А на ярковском спорте COVID-19 каким-то образом отразился?

Евгений Земеров

— Как вы помните, с начала пандемии у нас были отменены все массовые мероприятия, а занятия в спортшколе проходили дистанционно, в онлайн-формате. В начале 2021 года разрешили проводить соревнования, но с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер. В этот период мы успели провести несколько турниров по разным видам спорта. В частности, поучаствовали в Губернских играх, в июне стартовали в чемпионате области по футболу, сыграв вничью с Тюменским районом и победив Исетский. Затем 27 июня вышло постановление департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области о переносе всех официальных соревнований и спортивно-массовых мероприятий на более поздний срок.

— Занятия в ДЮСШ с 1 сентября будут проходить?

— Надеюсь, что да. Отмечу, что этой весной мы выпустили очень сильных ребят-спортсменов. В лыжном спорте это Данил Ершов, Гафият Тульметов, Андрей Савкин – воспитанники тренера Татьяны Тутубалиной. Они – одни из сильнейших в области в своем возрасте, и через год, надеюсь, будут защищать честь Ярковского района на взрослых турнирах.

— Чем занимались в летние каникулы тренеры и юные спортсмены?

— У нас действует летний лагерь. Сейчас идет третья смена, причем посещают его не только воспитанники ДЮСШ. Программа занятий очень насыщенная – соревнования, конкурсы, игры. Мы стараемся уделять внимание и профилактике: тренеры много общаются с детьми, прививая им любовь к спорту и здоровому образу жизни. В своем обычном режиме продолжает работу спортивный комплекс «Ярково».

— Это в райцентре. А как дела в селах?

— Несмотря на пандемию, нам разрешили открыть в поселениях вечерние досуговые площадки. Инструкторы на местах проводят игры и соревнования. В августе попробовали привозить на стадион детей из поселка Молодежного: если это будет востребовано, то продолжим.

— Как вы уже сказали, нынешней весной состоялся ряд областных соревнований. Где еще, помимо футбола, проявили себя ярковские спортсмены?

— На зимних Губернских играх наш район занял шестое место из двадцати двух муниципалитетов. Это хороший результат с учетом того, что в этом году к муниципалитетам впервые добавили города. Хорошо выступили наши спортсмены и в областной спартакиаде школьников: в четырех видах мы стали призерами. В очередной раз воспитанники Владимира Прядко завоевали верхнюю ступеньку пьедестала в шахматах. В лыжных гонках у нас второе место в области: помимо Ярково есть сильные лыжники в Сорокино, где работает Вильдан Яхин.

Заметен прогресс наших спортсменов и в легкой атлетике. Ребята набрались опыта на больших турнирах и успешно конкурируют на областном уровне – у них второе общекомандное место. В сборной района – воспитанники Владимира Акимова из Дубровного, Гульнур Юмашевой из Покровского, Гузель Закировой из Ярково, Андрея Берсенева из Маранки. Еще одно серебро мы взяли в футболе – с командой работали тренеры Сарвар Каримбаев и Сергей Важенин.

— Как обстоят дела у ярковского спорта с материальной базой?

— В прошлом году на стадионе в райцентре были установлены современные трибуны. Следующий этап работ здесь – возведение ограждения, которое необходимо по действующим нормам безопасности. В Сорокино введена в строй лыжная база, которую полностью укомплектовали инвентарем – осталось лишь приобрести снегоход для подготовки трассы. Зимой закупили хоккейную амуницию для детей. Также были приобретены несколько теннисных столов для сельских поселений. В вопросах инвентаря мы ориентируемся на потребности инструкторов.

— Хоккей, футбол и лыжи традиционно культивируются в нашем районе. А как с другими видами спорта?

— В этом году мы, наконец, открыли секцию рукопашного боя – тренер Денис Бакай набрал две группы. Занимаются ребята в зале Молодежного центра. Прочно держатся в составе сборной Тюменской области разных возрастов и наши лаптисты. Сильны позиции ярковчан в армрестлинге – здесь с ребятами работает Станислав Бакай. Регулярно занимают призовые места на области наши гиревики под руководством тренера Динара Шарипова. По большому счету, развитие того или иного вида спорта зависит от наличия специалиста и созданных условий.

— О чем вы мечтаете, как руководитель? Наверное, о бассейне или крытом хоккейном корте?

— Ну, это не мечты, а скорее перспективные цели – почему бы и нет? Кстати, мы впервые получили право на проведение финалов областной Спартакиады учащихся сразу по четырем видам спорта. Мы можем и умеем проводить большие турниры, и Ярково – идеальная точка для создания регионального спортивного кластера. Если ставить большие и реальные задачи по развитию массового спорта, то, конечно же, нужны объекты, в том числе и в поселениях. Спортивные городки, хоккейные корты, небольшие универсальные залы, тренажерки. Кроме того, нужны и хорошо оплачиваемые специалисты. Это большая социальная программа, необходимая селу. Слабо мотивированные инструкторы на старых спортивных площадках вряд ли смогут оторвать детей от гаджетов или заинтересовать взрослых жителей, у которых огород и хозяйство. Реализация подобных больших проектов в нашем районе – пусть это и будет мечтой.

— И последнее. Ваши пожелания на День физкультурника?

— Пользуясь случаем, поздравляю с праздником ветеранов спорта, действующих спортсменов и вообще всех, кто ведет активный образ жизни. Ведь спорт делает человека сильнее не только физически. Он укрепляет его характер и волю, приучает к дисциплине, уважению своих наставников, товарищей по команде. Спорт учит преодолевать. Это необходимые качества в жизни. Не хочется, чтобы наша молодежь их теряла.

В течение всего нынешнего лета на базе спорткомплекса «Ярково» работает лагерь для детей